Рейтинг@Mail.ru
Запрет на агитацию перед выборами президента вступает в силу в Сербии - РИА Новости, 18.05.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Запрет на агитацию перед выборами президента вступает в силу в Сербии

Читать ria.ru в
Запрет на предвыборную агитацию вступает в силу в Сербии в полночь по местному времени (2.00 мск) за два дня до второго тура президентских выборов.

БЕЛГРАД, 18 мая - РИА Новости, Николай Соколов. Запрет на предвыборную агитацию вступает в силу в Сербии в полночь по местному времени (2.00 мск) за два дня до второго тура президентских выборов.

На высший государственный пост претендуют бывший президент Борис Тадич и оппозиционный политик Томислав Николич. По итогам первого тура выборов 6 мая Тадич оказался впереди на десять тысяч голосов или 0,26%.

Будущий президент Сербии определится простым большинством голосов по итогам голосования 20 мая. Порога явки не предусмотрено. Предвыборные опросы свидетельствует, что Тадич опережает соперника на 8-16%.

Последние перед выборами дни были отмечены обвинениями Томислава Николича в адрес властей в связи с якобы имевшими место фальсификациями в первом туре выборов. Прокуратура и полиция провели проверки, по итогам которых нарушений выявлено не было. Не обнаружили подобных случаев и наблюдатели.

В минувшую среду Тадич и Николич приняли участие в теледебатах, в ходе которых обозначили свои позиции по самому широкому кругу вопросов - внутренней и внешней политике, экономике, обороне, безопасности, проблеме Косово и некоторым другим. По мнению ряда сербских политологов, Тадич выступил убедительнее Николича. Но, как утверждают эксперты, теледуэль в любом случае не будет иметь большого влияния на результат выборов, поскольку кандидаты не сказали ничего нового и в основном повторяли тезисы из предвыборной кампании.

Политики имеют схожие предвыборные программы. Они нацелены на членство Сербии в Евросоюзе, борьбу за сохранение края Косово, привлечение иностранных инвестиций и искоренение коррупции. Разница кроется в нюансах.

Николич имеет репутацию политика, который твердо будет защищать интересы в Косово - территории, которую сербские власти фактически не контролируют, и не станет в этой связи идти на большие уступки странам Запада, большинство из которых признали косовскую независимость.

Тадич считается политиком прозападного толка, от которого не ждут непредсказуемых шагов, и готового к компромиссам с США и ЕС по Косово. Также принято считать, что демократ Тадич в плане внешней политики больше "ориентируется" на Брюссель, а правоцентрист Николич в случае прихода к власти будет "смотреть" в стороны Москвы, хотя каждый из них во время предвыборной кампании пытался опровергнуть это клише, утверждая, что в плане внешней политики намерен придерживаться многовекторного сотрудничества, но с упором на евроинтеграцию.

Тадич и Николич соперничали на президентских выборах в 2004 и 2008 годах. В обоих случаях в первом туре победу одерживал Николич, а во втором - Тадич.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала