Рейтинг@Mail.ru
"БЮТ" требует возбудить дело за разглашение данных о лечении Тимошенко - РИА Новости, 17.05.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"БЮТ" требует возбудить дело за разглашение данных о лечении Тимошенко

Читать ria.ru в
Оппозиционная парламентская фракция "БЮТ-Батькивщина" обратилась в Генпрокуратуру с просьбой возбудить уголовное дело в отношении руководства государственной пенитенциарной службы и Минздрава в связи с незаконным распространением конфиденциальной медицинской информации об осужденной экс-премьере Юлии Тимошенко.

КИЕВ, 17 мая - РИА Новости, София Мусич. Оппозиционная парламентская фракция "БЮТ-Батькивщина" обратилась в Генпрокуратуру с просьбой возбудить уголовное дело в отношении руководства государственной пенитенциарной службы и Минздрава в связи с незаконным распространением конфиденциальной медицинской информации об осужденной экс-премьере Юлии Тимошенко, заявил в четверг лидер фракции Андрей Кожемякин.

Юлия Тимошенко в октябре 2011 года была приговорена к семи годам лишения свободы за превышение полномочий при подписании газового соглашения с Россией в 2009 году. С конца декабря она отбывает срок в колонии в Харькове. В связи с жалобами на плохое состояние здоровья экс-премьера 9 мая перевезли на лечение в харьковскую больницу компании "Укрзализниця", ее лечением занимается немецкий врач клиники "Шарите" при участии украинских специалистов. Пенитенциарная служба обнародовала график процедур, назначенных Тимошенко, что вызвало возмущение защиты экс-премьера. Адвокат Тимошенко намерен подать в суд на пенитенциарную службу за разглашение сведений о лечении его подзащитной.

Сторонники Тимошенко в украинском парламенте в четверг заблокировали трибуну президиума Верховной Рады в связи с отказом выполнить ряд требований, связанных с Тимошенко, в частности, депутаты партии "БЮТ-Батькивщина" требовали возбудить уголовное дело по факту применения в колонии физической силы в отношении экс-премьера во время ее транспортировки в больницу 20 апреля.

"Не выполнено ни одно из наших требований, которые мы озвучивали в этом зале еще месяц назад... В связи с этим фракция обратилась с открытым заявлением к генпрокурору Пшонке с требованием возбудить уголовное дело против должностных лиц Минздрава и государственной пенитенциарной службы, которые вопреки действующему законодательству распространили в СМИ конфиденциальную медицинскую информацию, касающуюся здоровья и процесса лечения Юлии Тимошенко", - заявил Кожемякин, выступая с трибуны парламента.

По словам Кожемякина, фракция требует от генпрокурора прекратить незаконную видеосъемку в палате Тимошенко, где проводится большинство лечебных процедур, а также прекратить дежурство мужчин-офицеров на территории больницы, где временно содержится экс-премьер.

"Изложенные факты просим считать официальным заявлением о преступлениях", - отметил Кожемякин.

Лидер фракции также заявил, что в связи с отказом выполнить предыдущие требования оппозиции депутаты "БЮТ-Батькивщины" в знак протеста покидают сессионный зал Верховной Рады и не намерены в четверг принимать участие в работе парламента.

"Депутаты фракции не будут принимать участие в сегодняшнем заседании, так как мы не хотим быть статистами в этом зале и этого большинства, которое принимает законы и подзаконные акты, которые не выполняются", - добавил оппозиционер.

Пенитенциарная служба в среду опровергла информацию о том, что в комнате, где Тимошенко принимает медицинские процедуры, были установлены видеокамеры. По словам заместителя начальника управления пенитенциарной службы по Харьковской области Андрея Лапинского, в обнародованном графике процедур не было никакой конфиденциальной информации о Тимошенко. Он также отметил, что экс-премьера охраняют только женщины - одна непосредственно в палате, одна - у входа в палату.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала