Рейтинг@Mail.ru
Медведев: вмешательство в дела других стран может привести к войне - РИА Новости, 17.05.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев: вмешательство в дела других стран может привести к войне

© РИА Новости / Дмитрий Астахов | Перейти в медиабанкПремьер-министр России Дмитрий Медведев на II Петербургском юридическом форуме
Премьер-министр России Дмитрий Медведев на II Петербургском юридическом форуме
Читать ria.ru в
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев считает, что военное вмешательство извне в суверенные дела других государств может привести к войне, в том числе с применением ядерного оружия.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 17 мая - РИА Новости. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев считает, что военное вмешательство извне в суверенные дела других государств может привести к войне, в том числе с применением ядерного оружия.

"Примеров посягательств на доктрину суверенитета в последние годы было немало, чего стоят военные операции против иностранных государств в обход ООН, заявления о том, что тот или иной режим потерял легитимность, причем с точки зрения иностранных государств, а не со стороны народа соответствующей страны, введение всяческих санкций в обход международных институтов - все это не улучшает ситуацию в мире", - сказал премьер на международном юридическом форуме в Петербурге.

"А последствия скоропалительных военных операций в иностранных государствах обычно заканчиваются приходом к власти радикалов. В какой-нибудь момент такие действия, которые подрывают государственный суверенитет, могут закончиться вполне себе такой полноценной региональной войной и даже, никого не хочу пугать, применением ядерного оружия", - подчеркнул он.

"Доктрина государственного суверенитета не должна размываться, даже если это удобно для достижения каких-то текущих политических целей. Это просто опасно для мирового порядка", - заявил Медведев.

Говоря о необходимости модернизации международного права, премьер вместе с тем предостерег от несоблюдения его основ.

"Особенно опасными являются односторонние действия, которые идут вразрез с основополагающими принципами Устава ООН - главной площадки, на которой международное сообщество решает свои проблемы", - подчеркнул Медведев.

"Нет у нас другой площадки, даже если она (ООН) кому-то не нравится. Именно Устав ООН призывает уважать верховенство права и суверенитет государств", - отметил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала