Рейтинг@Mail.ru
ЕС направит своих юристов на рассмотрение кассации по делу Тимошенко - РИА Новости, 16.05.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЕС направит своих юристов на рассмотрение кассации по делу Тимошенко

Читать ria.ru в
Европейский союз направит на Украину своих юристов для участия в рассмотрении кассационной жалобы экс-премьера Юлии Тимошенко на приговор по "газовому делу", соответствующая договоренность уже достигнута, заявил в среду в Брюсселе украинский премьер-министр Николай Азаров.

БРЮССЕЛЬ, 16 мая - РИА Новости. Европейский союз направит на Украину своих юристов для участия в рассмотрении кассационной жалобы экс-премьера Юлии Тимошенко на приговор по "газовому делу", соответствующая договоренность уже достигнута, заявил в среду в Брюсселе украинский премьер-министр Николай Азаров.

Высший специализированный суд Украины по гражданским и уголовным делам начал во вторник рассмотрение кассационной жалобы защиты Тимошенко на решение суда первой инстанции, приговорившего экс-премьера в октябре 2011 года к семи годам лишения свободы за превышение полномочий при подписании газового соглашения с РФ в 2009 году. Рассмотрение перенесено на 26 июня в связи с отсутствием на судебном заседании Тимошенко, а также в связи с необходимостью изучения дополнительных материалов дела.

"Мы заинтересованы в том, чтобы представители Европейского Союза были убеждены, что процесс открыт и абсолютно объективен. Мы согласуем с представителями Европейского парламента кандидатуры таких специалистов (в области права) и форму их участия в процессе", - сказал Азаров на пресс-конференции по результатам встречи с председателем Европарламента Мартином Шульцем.

Азаров добавил, что присутствие европейских юристов во время рассмотрения кассационной жалобы на приговор Тимошенко должно укладываться в рамки действующего украинского законодательства. В свою очередь, президент Европарламента сказал, что европейская сторона должна быть представлена на процессе против Тимошенко на высоком уровне.

"После этой пресс-конференции я начну связываться с наиболее весомыми представителями европейского сообщества, обладающими авторитетом в вопросах законодательства, для того, чтобы они могли получить приглашение и присутствовать на процессе", - сказал Шульц.

Председатель Европарламента назвал согласие Киева допустить юристов ЕС на рассмотрение кассационной жалобы Тимошенко важным шагом на пути восстановления доверия к Украине.

"То, что премьер-министр Украины выразил согласие на приезд (юристов) - это действительно очень серьезное продвижение на пути возобновления доверия", - отметил он.

Ситуация вокруг экс-премьера Украины, которая отбывает наказание в женской колонии Харькова, серьезно обострила отношения Киева и Брюсселя: ЕС считает приговор политическим. Украинские власти отвергают обвинения в политической подоплеке дела Тимошенко.

ЕС уже открыто обсуждает возможность бойкота украинской части чемпионата Европы по футболу, а отдельные европейские лидеры грозят Киеву санкциями и международной изоляцией. Вместе с тем, посол ЕС на Украине Жозе Мануэл Пинту Тейшейра во вторник заявил, что вопрос применения санкций в отношении Украины в связи с преследованием лидеров оппозиции, в частности Тимошенко, пока не стоит.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала