Рейтинг@Mail.ru
День Европы отметят в Ереване - РИА Новости, 12.05.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

День Европы отметят в Ереване

Читать ria.ru в
День Европы в субботу отметят в Ереване, сообщили РИА Новости в делегации Евросоюза в Армении. Празднование начнется в 16.00 часов (совпадает с московским временем) на Северном проспекте в малом центре армянской столицы.

ЕРЕВАН, 12 мая - РИА Новости, Гамлет Матевосян. День Европы в субботу отметят в Ереване, сообщили РИА Новости в делегации Евросоюза в Армении.

Празднование начнется в 16.00 часов (совпадает с московским временем) на Северном проспекте в малом центре армянской столицы. Мероприятие стартует с информационной выставки, посетители которой смогут ознакомиться с реализуемыми при содействии ЕС в Армении программами по правам человека, демократии, экологии, образовании и других областях.

Кроме того, на Северном проспекте будут размещены демонстрационные стенды моделей одежды, созданных участниками программы Британского совета "Дорога моды" Лусине Костанян (Армения) и Мелани Фрейер (Германия). Все посетители, желающие "поносить" одежду художников-модельеров, могут сфотографироваться, встав за стенды. Фотограф Британского совета сфотографирует всех желающих.

Запланирована также интерактивная культурная программа, охватывающая музыку и народные танцы стран Европы, пройдут игры и конкурсы.

Выступит польский танцевальный ансамбль LZA Promini, всех желающих научат польским народным танцам, будут организованы беседы на языках стран - членов Евросоюза.

С 20.00 часов будет организована DJ фолк-вечеринка, которая представит особое сочетание народных инструментов при исполнении балканской, армянской и итальянской музыки.

Гала-концерт Дня Европы с участием Государственного филармонического оркестра Армении (художественный руководитель и главный дирижер Эдуард Топчян) состоится в концертном зале имени Арама Хачатуряна.

Армения уже несколько лет празднует день Европы, который официально отмечается 9 мая. В этот день в 1950 году министр иностранных дел Франции Роберт Шуман выступил с заявлением, призывая Францию, Германию и другие страны Европы к объединению в производстве угля и стали в качестве конкретного шага в направлении основания европейской федерации. Первые шаги по формированию Евросоюза начались с этого исторического дня. Именно по этой причине в 1985 году в ходе саммита руководителей Евросоюза было принято решение о праздновании 9 мая в качестве дня Европы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала