Рейтинг@Mail.ru
Лукашенко не намерен вводить мораторий на смертную казнь - РИА Новости, 08.05.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лукашенко не намерен вводить мораторий на смертную казнь

Читать ria.ru в
Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявляет, что не намерен вводить в Белоруссии мораторий на смертную казнь. "Я никогда на это не пойду. Я слуга своего народа и знаю настроения людей", сказал Лукашенко, в своем обращении к народу и парламенту во вторник в Минске.

МИНСК, 8 мая - РИА Новости, Алексей Букчин, Олеся Лучанинова. Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявляет, что не намерен вводить в Белоруссии мораторий на смертную казнь.

"Я никогда на это не пойду. Я слуга своего народа и знаю настроения людей", сказал Лукашенко, в своем обращении к народу и парламенту во вторник в Минске.

"Мы когда-то посоветовались с народом, вынеся на референдум (вопрос смертной казни). Для меня это закон", - добавил он.

При этом он привел несколько примеров, рассказав о кровавых преступлениях, когда ему пришлось утверждать смертные приговоры. "Если ты гад и негодяй, идешь на дикие преступления - ты должен нести за это ответственность", - заявил белорусский лидер.

При этом он отметил, что для него отказ в помиловании террористам, взорвавшим бомбу в минском метро, дался нелегко. "Никто не знает, чего мне стоили два смертных приговора, которые были вынесены последними. Когда весь мир давит и считает, что ты чуть ли не террорист", - сказал Лукашенко.

При этом он осуждает действия судов, когда те вместо смертной казни назначают пожизненное заключение. "Когда суды очевидную смертную казнь подменяют пожизненным заключением, я это не поддерживаю", - сказал Лукашенко.

В апреле 2011 года в Минске был совершен крупный теракт - мощная бомба была взорвана на станции метро "Октябрьская", погибли 15 человек, более 300 получили ранения, многие стали инвалидами. Из-за теракта на несколько дней была нарушена нормальная работа метрополитена. В течение суток террористы были вычислены и задержаны правоохранительными органами Белоруссии. Следствие установило, что задержанные Дмитрий Коновалов и Владислав Ковалев причастны и к другим преступлениям, в том числе терактам. Верховный суд Белоруссии 30 ноября приговорил Коновалова и Ковалева к высшей мере наказания - к расстрелу. В марте этого года белорусские СМИ сообщили, что смертные приговоры приведены в исполнение. Казнь вызвала возмущение правозащитников.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала