Рейтинг@Mail.ru
По отношению к Тимошенко насилие не применялось, убежден Азаров - РИА Новости, 04.05.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

По отношению к Тимошенко насилие не применялось, убежден Азаров

Читать ria.ru в
Факта избиения или применения силы по отношению к заключенной Юлии Тимошенко не было, убежден премьер-министр Украины Николай Азаров, ссылаясь на результаты проверки прокуратуры.

КИЕВ, 4 мая - РИА Новости, Алена Мейта. Факта избиения или применения силы по отношению к заключенной Юлии Тимошенко не было, убежден премьер-министр Украины Николай Азаров, ссылаясь на результаты проверки прокуратуры.

На прошлой неделе экс-премьер Украины через соратников заявила, что при перевозке из колонии в больницу ее тащили в простыне, скрутив ноги и руки. Сотрудники колонии, по словам Тимошенко, ударили ее в живот, и она от сильной боли на время потеряла сознание. Тимошенко объявила голодовку в знак протеста против жестокого обращения в тюрьме и подала жалобу на действия конвоиров. Генпрокуратура провела проверку по факту заявления заключенной, однако не нашла оснований возбуждать уголовное дело.

Премьер отметил, что если бы информация об избиении Тимошенко подтвердилась, то были бы приняты самые жесткие меры по отношению к руководству пенитенциарной службы и отвечающих за это служебных лиц. При этом, прокуратура должна была возбудить в случае подтверждения факта избиения Тимошенко уголовное дело, напоминает Азаров.

"Проанализированы многие другие обстоятельства, связанные с переведением Тимошенко в больницу. Ни один из опрошенных не подтвердил факт применения силы к Тимошенко. Это позволяет сделать вывод, об отсутствии в действиях должностных лиц нарушений законов. В судебно-медицинской экспертизе, которую необходимо провести, также предстоит дать оценку. Одно можно сказать точно: факта избиения или применения силы по отношению к Тимошенко не было", - написал глава кабинета министров на своей странице в социальной сети Facebook в пятницу вечером.

Он также заверил, что должностные лица, так или иначе связанные с Тимошенко, проинструктированы о необходимости соблюдения законов и этичных норм по отношению к ней.

Тимошенко была осуждена в октябре 2011 года на семь лет лишения свободы за превышение полномочий при подписании газового соглашения с Россией в 2009 году. С конца декабря 2011 года она отбывает срок в колонии в Харькове.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала