Рейтинг@Mail.ru
Эритрея - страна с самой сильной в мире цензурой - РИА Новости, 03.05.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эритрея - страна с самой сильной в мире цензурой

Читать ria.ru в
Международная неправительственная организация "Комитет по защите журналистов" (Committee to Protect Journalists, CPJ) опубликовала список стран, в которых, по ее мнению, действует самая сильная цензура, первые места заняли Эритрея, Северная Корея и Сирия.

МОСКВА, 3 мая - РИА Новости. Международная неправительственная организация "Комитет по защите журналистов" (Committee to Protect Journalists, CPJ) опубликовала список стран, в которых, по ее мнению, действует самая сильная цензура, первые места заняли Эритрея, Северная Корея и Сирия, сообщает сайт CPJ.

Власти восточноафриканской Эритреи, как отмечается в докладе, "не пускают иностранные СМИ и устанавливают диктаторский контроль над освещением событий внутри страны". Министерство информации контролирует "каждую деталь" репортажей.

"Каждый раз, когда журналисту нужно написать материал, они (представители властей) проводят беседы с теми, у кого он должен брать интервью, и говорят ему, с каких углов следует подать историю", - приводит CPJ слова неназванного эритрейского журналиста, в настоящее время проживающего за пределами страны.

Северная Корея, в 2006 году признанная CPJ страной с самой строгой цензурой в мире, остается "крайне засекреченным местом", где почти все внутренние новости поступают из государственного информагентства ЦТАК. Тем не менее, в этом году американское агентство Ассошиэйтед Пресс открыло пресс-бюро в Пхеньяне, а один из японских журналистов работает в стране и освещает жизнь ее граждан.

Цензура в Сирии и Иране (четвертое место в списке) в связи с политической нестабильностью значительно усилилась в последнее время, отмечается в докладе. В 2006 году Сирия занимала в списке CPJ девятое место, в этом году она оказалась на третьем.

"Цензура в СМИ существовала задолго до революции, однако она усилилась, так как президент Башар Асад стремится сформировать для внешнего мира специфическую картину происходящего, в которой режим борется с террористами, которые и провоцируют напряженность", - говорит бежавший в январе из Сирии журналист Эйад Шурбаджи (Eiad Shurbaji).

На десятом месте списка находится Белоруссия. По мнению экспертов CPJ, власти применяют "разнообразные меры по борьбе с прессой", в частности, политическое преследование журналистов, запрет на въезд в страну критикующих Минск представителей СМИ, тюремные заключения и так далее.

В список CPJ вошли также Экваториальная Гвинея, Узбекистан, Мьянма, Саудовская Аравия и Куба.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала