Рейтинг@Mail.ru
Мердок не достоин руководить медиакомпанией, считают в комитете по СМИ - РИА Новости, 01.05.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мердок не достоин руководить медиакомпанией, считают в комитете по СМИ

Читать ria.ru в
Руперт Мердок намеренно ввел британский парламент в заблуждение относительно масштабов "телефонного" скандала в СМИ и не достоин руководства крупной международной медийной компанией, говорится в докладе комитета по СМИ.

ЛОНДОН, 1 мая - РИА Новости, Елена Пахомова. Руперт Мердок намеренно ввел британский парламент в заблуждение относительно масштабов "телефонного" скандала в СМИ и не достоин руководства крупной международной медийной компанией, говорится в докладе комитета по СМИ.

Британские депутаты из межпартийного комитета по культуре, СМИ и спорту во вторник опубликовали доклад по итогам парламентского расследования скандала с незаконными методами работы британских журналистов, прослушиванием телефонов и подкупом должностных лиц.

Расследование стартовало в июле 2011 года в пик скандала, который привел к закрытию таблоида News of the World. Большинство изданий, журналисты которых были уличены в незаконных методах получения информации, принадлежат корпорации Мердока News Corp.

В докладе отмечается, что выступавшие перед комитетом сотрудники News of the World и издательской группы News International "предумышленно" ввели в заблуждение депутатов о масштабах скандала. Мердок и его сын Джеймс, давая показания, отрицали, что им было известно о случаях прослушивания, однако парламентарии считают, что это не так.

"Они не раскрыли перед следователями документов, которые помогли бы пролить свет на случаи прослушивания телефонов. Они до последнего момента покрывали нарушителей вместо того, чтобы заняться внутренней дисциплиной... Неспособность расследовать эти случаи является следствием умышленного игнорирования со стороны News Corp. и ее дочерней компании News International, а вина лежит лично на Руперте и Джеймсе Мердоках", - заключают депутаты.

Более того, комитет выразил недоверие Мердоку-старшему как руководителю медийной корпорации.

"Таким образом, мы заключаем, что Руперт Мердок не годится для руководства крупной международной компанией", - говорится в докладе.

Из документа неясно, идет ли речь о самой американской News Corp., или же депутаты косвенно призывают Мердоков отказаться от доли в британской вещательной компании BSkyB, в которой медиакорпорация владеет 39% акций.

В настоящее время News Corp. владеет 39% акций BSkyB, остальные принадлежат главным образом сотрудникам компании. В конце 2010 года Мердок предложил выкупить оставшиеся 61% акций у их нынешних акционеров за 7,5 миллиардов фунтов.

Сделка находилась на рассмотрении британских властей в тот момент, когда разразился скандал вокруг печатных изданий Мердока, вылившийся в мощную кампанию против его деятельности на британском медиарынке. В результате этого News Corp. была вынуждена отозвать свою заявку на полное поглощение BSkyB, но до сих пор сохраняет в ней значительную долю.

News Corp. распространила во вторник заявление, в котором сообщила, что "тщательно изучает" выводы доклада комитета по СМИ.

"Компания полностью признает серьезность нарушений в News of the World и приносит извинения всем, кого эти действия затронули", - говорится в сообщении.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала