Рейтинг@Mail.ru
Представителю Европарламента не разрешили посетить Тимошенко в колонии - РИА Новости, 27.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Представителю Европарламента не разрешили посетить Тимошенко в колонии

Читать ria.ru в
Государственная пенитенциарная служба Украины не разрешила сопредседателю политической группы Европейского парламента "Зеленые/Европейский свободный альянс" Ребекке Харсмс посетить экс-премьера Юлию Тимошенко, которая отбывает наказание в колонии под Харьковом, сообщает в пятницу пресс-служба ведомства.

КИЕВ, 27 апр - РИА Новости, Людмила Лысенко. Государственная пенитенциарная служба Украины не разрешила сопредседателю политической группы Европейского парламента "Зеленые/Европейский свободный альянс" Ребекке Харсмс посетить экс-премьера Юлию Тимошенко, которая отбывает наказание в колонии под Харьковом, сообщает в пятницу пресс-служба ведомства.

Тимошенко осуждена на семь лет лишения свободы за превышение власти при подписании газового контракта с РФ в 2009 году. Экс-премьер, отбывающая наказание в Качановской колонии в Харькове, испытывает проблемы со здоровьем.

Пенитенциарная служба сообщила, что обращение от представительства Европейского Союза на Украине с просьбой разрешить посещение экс-премьера 28 или 29 апреля поступило в пятницу.

"Рассмотрев, в рамках национального законодательства, указанное обращение Государственной пенитенциарной службой Украины отказано в его удовлетворении, при этом, разъяснив дипломатической миссии Европейского Союза на Украине требования национального законодательства о порядке посещения учреждений исполнения наказаний и проведения свиданий с осужденными", - говорится в сообщении.

В субботу должно состояться судебное заседание по второму делу против Тимошенко, в рамках которого она обвиняется в финансовых махинациях в бытность руководителем корпорации "Единые энергетические системы Украины" во второй половине 1990-х годов.

По заявлению защиты, у экс-премьера проблемы со спиной, из-за чего заключенная не может самостоятельно передвигаться. Украинские власти выбрали для лечения Тимошенко клинику госкомпании "Укрзализныця" в Харькове, однако экс-премьер пока отказывается там лечиться. Руководитель берлинской клиники "Шарите" (Charite), профессор Карл Макс Айнхойпль в пятницу заявил, что осматривавшие заключенную врачи его клиники диагностировали у экс-премьера "острую форму грыжи межпозвоночных дисков".

Во вторник Тимошенко заявила, что 20 апреля при перевозке в эту больницу сотрудники колонии якобы применили в отношении нее физическое насилие, по данному заявлению проводится проверка. В пятницу в СМИ были обнародованы фотографии Тимошенко, на которых она показывает полученные телесные повреждения.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала