Рейтинг@Mail.ru
Обама предложил кандидатуру Морнингстара на пост посла в Азербайджане - РИА Новости, 27.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обама предложил кандидатуру Морнингстара на пост посла в Азербайджане

Читать ria.ru в
Барак Обама предложил конгрессу кандидатуру спецпредставителя госдепартамента США по энергетическим вопросам в Евразии Ричарда Морнингстара для назначения на должность посла в Азербайджане, сообщил в четверг Белый дом.

ВАШИНГТОН, 27 апр - РИА Новости, Денис Ворошилов. Барак Обама предложил конгрессу кандидатуру спецпредставителя госдепартамента США по энергетическим вопросам в Евразии Ричарда Морнингстара для назначения на должность посла в Азербайджане, сообщил в четверг Белый дом.

Кандидатуру нового посла президент США предложил после отставки в январе 2012 года с этой должности Мэтью Брайзы. Последний, будучи назначенным послом указом главы государства, так и не был формально утвержден конгрессом из-за противодействия поддерживаемых так называемым "армянским лобби" сенаторов, заявлявших о тесных связях Брайзы с властями Азербайджана.

Морнингстар был спецпредставителем по энергетике в Евразии с апреля 2009 года. До этого он преподавал право с Стэнфорде и Гарварде. С 1999 по 2001 год Морнингстар служил послом США при Евросоюзе, с 1998 по 1999 работал специальным советником президента по вопросам энергодипломатии в каспийском регионе. С 1995 по 1998 год был советником президента и госсекретаря США по новым независимым государствам на пространстве бывшего СССР.

Кандидатура Брайзы была впервые предложена Обамой на должность посла в Азербайджане в мае 2010 года. В сентябре международный комитет сената одобрил его и передал вопрос на рассмотрение всем составом палаты. Однако при голосовании в сенате сенаторы Роберт Менендес (Нью-Джерси) и Барбара Боксер (Калифорния), состоящие в рабочей группе сената по Армении, блокировали утверждение Брайзы. В декабре 2010 года Брайза был назначен послом по обходной, но законной процедуре - указом президента во время парламентских каникул. С февраля 2011 года он исполнял обязанности посла.

В январе 2012 года Брайза оставил пост посла и одновременно ушел с дипслужбы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала