Рейтинг@Mail.ru
В США могут рассмотреть закон о списке Магнитского после визита Путина - РИА Новости, 24.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В США могут рассмотреть закон о списке Магнитского после визита Путина

Читать ria.ru в
Белый дом настоял на отсрочке рассмотрения в сенате законопроекта о "списке Магнитского", вводящего санкции в отношении российских чиновников, сообщает блог Cable, издающийся на сайте журнала Foreign Policy.

ВАШИНГТОН, 24 апр - РИА Новости, Денис Ворошилов. Белый дом настоял на отсрочке рассмотрения в сенате законопроекта о "списке Магнитского", вводящего санкции в отношении российских чиновников, сообщает блог Cable, издающийся на сайте журнала Foreign Policy.

Американские законодатели предлагают запретить въезд в США десяткам российских чиновников, которые, по их мнению, причастны к смерти в следственном изоляторе в Москве аудитора инвестфонда Сергея Магнитского. Список, составленный сенатором Бенджамином Кардиным, получил название как "списка Магнитского", так и списка "Кардина". Ранее глава международного комитета сената Джон Керри заявлял, что законопроект будет рассмотрен на рабочем заседании комитета на текущей неделе.

"После интенсивного лоббирования со стороны высокопоставленных чиновников администрации Обамы, включая советника по нацбезопасности Дениса Макдонофа, а также замгоссекретаря по политическим вопросам Венди Шерман, глава комитета Керри решил не включать законопроект в повестку заседания комитета на этой неделе. Принятие решения по законопроекту откладывается до мая. Самый ранний срок, когда он может быть рассмотрен, - после окончания визита в США Владимира Путина", - пишет автор блога, политический обозреватель Джош Рогин со ссылкой на собственные источники в конгрессе и администрации США.

Как ожидается, что Путин посетит США для участия во встрече глав государств G8 18-19 мая.

Вместе с тем, Керри заявил Cable, что по-прежнему поддерживает принятие законопроекта и его увязку с отменой торговой поправки Джексона-Вэника в отношении России.

"Я поддерживаю эти усилия и, как я говорил ранее, одобрение закона о "списке Магнитского" не станет вопросом. Я буду стараться всех убедить в этом", - заявил Керри изданию.

Однако ряд сотрудников аппарата комитета рассказали блогу, что многие сенаторы не согласны с решением главы комитета отсрочить рассмотрение вопроса. В частности, сенаторы Ричард Лугар и Бенджамин Кардин (автор законопроекта о "списке Магнитского") заявили о том, что законопроект необходимо рассмотреть на ближайшей рабочей встрече комитета, которая запланирована на четверг, 26 апреля, или же в течение следующей недели.

Изменения произошли не только в графике рассмотрения законопроекта, но в тексте самого законопроекта. Рогин отмечает, что в его распоряжении имеется документ, содержащий перечень изменений, согласованных в минувшие дни администрацией с сенатором Кардиным.

"Кардин все это время работал с администрацией над изменениями в текст законопроекта... К примеру, новая закона версия делает более сложным включение новых имен в список нарушителей прав человека. В предыдущей версии каждый член конгресса мог потребовать включить то или иное имя в этот список. В новой версии эта процедура возможна, только если это требование поддержат глава и замглавы профильного комитета. Таким образом, Кардин попал в ловушку, балансируя между желанием как можно быстрее принять закон и желанием сотрудничать с администрацией", - пишет обозреватель.

Ряд помощников сенаторов также высказали предположение, что администрация Обамы, активно включившись в переговоры с сенаторами о смягчении законопроекта, на самом деле преследует цель затянуть подготовку документа, чтобы потом, после того, как интерес к закону в СМИ угаснет, постараться снять его с рассмотрения.

Вопрос принятия закона о "списке Магнитского" сенаторы увязывают с отменой поправки Джексона-Вэника, в то время как администрация США настаивает на том, что увязывать эти два документа не следует. Ранее, 19 апреля, Кардин заявлял, что конгресс не отменит поправку без введения визовых санкций в отношении российских чиновников, якобы причастных к гибели Магнитского.

Поправка Джексона-Вэника была принята конгрессом в 1974 году и вводила ограничения на торговлю с СССР. Причиной принятия поправки стало отсутствие в Советском Союзе свободы эмиграции. Сейчас поправка формально продолжает действовать в отношении России. С 1989 года США ежегодно вводили мораторий на действие поправки, однако конгресс официально ее не отменял.

Сергей Магнитский, сотрудничавший с инвестфондом Hermitage Capital Management и обвинявшийся в уклонении от уплаты налогов с организации, скончался в московском СИЗО в ноябре 2009 года. Его смерть вызвала большой общественный резонанс, в том числе на Западе. Американский сенатор Бенджамин Кардин составил так называемый список Магнитского, в который вошли российские чиновники.

В апреле 2011 года в конгресс США был представлен законопроект, которым предусматривается введение визовых и экономических санкций в отношении лиц, предположительно причастных к гибели Магнитского. Госдепартамент США в июле 2011 года ввел визовые ограничения в отношении нескольких десятков российских чиновников, имеющих, по мнению ведомства, отношение к делу Магнитского.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала