Рейтинг@Mail.ru
Минобороны США намерено создать новое подразделение для разведки - РИА Новости, 24.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минобороны США намерено создать новое подразделение для разведки

Читать ria.ru в
Министерство обороны США планирует провести реорганизацию своих разведывательных служб и создать новое подразделение, которое бы занималось разведывательными операциями на особо важных для США направлениях - таких, как иранское.

МОСКВА, 24 апр - РИА Новости. Министерство бороны США планирует провести реорганизацию своих разведывательных служб и создать новое подразделение, которое бы занималось разведывательными операциями на особо важных для США направлениях - таких, как иранское, пишет газета Washington Post со ссылкой на источник в Пентагоне.

По данным собеседника издания, новое подразделение получит название Тайная служба Минобороны (Defense Clandestine Service), а его сотрудники будут работать в тесной связи с Центральным разведывательным управлением (ЦРУ) - наиболее известной американской разведслужбой. Основным направлением деятельности службы станет проведение разведывательных мероприятий за рубежом.

Источник Washington Post не сообщил о том, какие изменения могут произойти в разведсообществе США в связи с его реорганизацией и созданием новой службы, а также о том, как изменятся приоритеты в деятельности американской разведки.

Издание пишет, что американская разведка в рамках своей компетенции решает ряд важнейших для Вашингтона задач - таких, как борьба с терроризмом, распространением ядерного оружия, противодействие стратегическим противникам, в частности, Китаю.

По данным источника издания, штат нового подразделения составит несколько сотен сотрудников. Также отмечается, что создаваемая структура не будет забирать часть функций Национальной тайной службы, которая входит сейчас в ЦРУ и считается одним из ее самых сильных подразделений.

"Новая структура не предполагает привлечение новых сил... и получение (ей) особых полномочий", - сказал источник Washington Post. При этом он отметил, что создание подразделения связано с планируемым руководством США выводом войск из зон боевых действий, а также с изменением требований к работе разведслужб, которые ожидаются в ближайшие несколько лет.

Washington Post отмечает, что грядущая "перестройка" в американском разведсообществе может затронуть Разведывательное управление Министерства обороны США (РУМО), которое занимается сбором и анализом разведданных в интересах Пентагона. По данным собеседника газеты, реорганизация "скажется" на нескольких сотнях сотрудниках РУМО, однако источник издания не сказал, как именно.

В то же время агентство Ассошиэйтед Пресс отмечает в своем сообщении, что в новое разведподразделение войдут несколько сотен сотрудников РУМО. Агентство отмечает, что из числа работников новой структуры будет, в частности, сформирован ряд разведгрупп, которые будут отправлены в регионы, вызывающие наибольшее опасение в Вашингтоне. К таковым, по информации Ассошиэйтед Пресс, относятся ряд стран Африки, где недавно усилилась террористическая организация "Аль-Каида", а также ряд государств в Азии, в том числе КНДР и Китай.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала