Рейтинг@Mail.ru
Брейвик планировал взорвать три бомбы в Осло до бойни на Утейя - РИА Новости, 19.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Брейвик планировал взорвать три бомбы в Осло до бойни на Утейя

© REUTERS / Stoyan Nenov Обвиняемый в терроризме Андерс Брейвик в суде в Осло, 19 апреля
Обвиняемый в терроризме Андерс Брейвик в суде в Осло, 19 апреля
Читать ria.ru в
Обвиняемый в терроризме Андерс Брейвик, который третий день дает показания в суде Осло, сообщил на перекрестном допросе в четверг, что намеревался взорвать три бомбы, в том числе, у королевского дворца, парламента или редакций СМИ, однако не смог подготовиться к такому теракту.

ОСЛО, 19 апр - РИА Новости, Анастасия Яконюк. Обвиняемый в терроризме Андерс Брейвик, который третий день дает показания в суде Осло, сообщил на перекрестном допросе в четверг, что намеревался взорвать три бомбы, в том числе, у королевского дворца, парламента или редакций СМИ, однако не смог подготовиться к такому теракту.

Процесс над Андерсом Брейвиком начался в суде Осло в понедельник. Он обвиняется в том, что 22 июля прошлого года устроил взрыв в правительственном квартале Осло, в результате которого погибли восемь человек, и в стрельбе в молодежном лагере рабочей партии Норвегии на острове Утёйя, где обвиняемый расстрелял 69 человек.

В первый день судебного заседания Брейвику зачитали обвинение, прокурор рассказал о том, как подсудимый планировал и организовывал теракты. Во вторник с заранее подготовленной речью выступил сам подсудимый, затем начался допрос, который продлится в общей сложности около пяти дней.

Первой целью для взрыва был правительственный квартал, второй - главный офис рабочей партии. Для еще одного взрыва я поначалу выбрал редакцию газеты "Афтенпостен", но там было слишком много мирных людей, и я отказался от этой идеи. Насчет третьей цели я не был уверен. Я думал о королевском дворце в качестве третьей цели, - сказал Брейвик, пояснив, что не собирался причинить вред самой королевской семье, выбрал бы момент в ее отсутствие, поскольку, как и многие националисты, поддерживает монархию.

Он также пояснил, что предполагал взорвать две бомбы по тонне каждая, вес третьей должен был составить 500 килограммов.

Кроме того, в качестве возможных целей взрыва он рассматривал редакции газеты "Дагбладет", общественной телерадиокомпании НРК и несколько других.

"Однако сделать бомбы оказалось намного труднее, чем я думал. Возникло несколько проблем. У меня не хватило компонентов", - пояснил подсудимый.

Рассказывая о своих дальнейших планах, Брейвик сообщил, что, если бы ему удалось выжить во время трех взрывов, что, по его мнению, было практически невозможно, он бы отправился в центр города и начал бы расстреливать прохожих.

"Я бы попытался казнить как можно больше людей", - сказал он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала