Рейтинг@Mail.ru
"Норвежский стрелок" Брейвик потратил год жизни на компьютерные игры - РИА Новости, 19.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Норвежский стрелок" Брейвик потратил год жизни на компьютерные игры

© worldofwarcraft.comСайт игры World of Warcraft: Cataclysm
Сайт игры World of Warcraft: Cataclysm
Читать ria.ru в
Обвиняемый в терроризме Андерс Брейвик, который третий день дает показания в суде Осло, сообщил на перекрестном допросе в четверг, что весь 2006 год он провел за компьютерной онлайн игрой World of Warcraft.

ОСЛО, 19 апр - РИА Новости, Анастасия Яконюк. Обвиняемый в терроризме Андерс Брейвик, который третий день дает показания в суде Осло, сообщил на перекрестном допросе в четверг, что весь 2006 год он провел за компьютерной онлайн игрой World of Warcraft.

Процесс над Андерсом Брейвиком начался в суде Осло в понедельник. Он обвиняется в том, что 22 июля прошлого года устроил взрыв в правительственном квартале Осло, в результате которого погибли восемь человек, и в стрельбе в молодежном лагере рабочей партии Норвегии на острове Утёйя, где обвиняемый расстрелял 69 человек.

В первый день судебного заседания Брейвику зачитали обвинение, прокурор рассказал о том, как подсудимый планировал и организовывал теракты. Во вторник с заранее подготовленной речью выступил сам подсудимый, затем начался допрос, который продлится в общей сложности около пяти дней.

В четверг сторона обвинения намерена выяснить, каким образом Брейвик готовился к совершению терактов, откуда получал финансирование и где брал оружие.

В ходе допроса Брейвик сообщил, что весь 2006 год посвятил компьютерным играм.

"Я играл в World of Warcraft 16 раз в день в течение всего года. Только играл и спал", - пояснил Брейвик.

Играть в онлайн игру Брейвик отправился к своей матери после того, как в 2006 году закрылась его фирма. Он пояснил, что необходимо было сэкономить деньги для подготовки к теракту, а у матери было дешевле жить. К этому моменту Брейвик имел в своем распоряжении около миллиона крон (167,4 тысячи долларов).

На вопрос прокурора, в этом ли году Брейвик принял решение устроить теракт, подсудимый ответил утвердительно.

Многопользовательская онлайн игра World of Warcraft была выпущена в конце 2004 года. Сейчас эта виртуальная вселенная насчитывает примерно 12 миллионов подписчиков по всему миру.

После двойного теракта 22 июля прошлого года видеоигры World of Warcraft и Call of Duty - Modern Warfare изъяты из продажи в Норвегии. Поводом к этому послужило заявление Брейвика о том, что именно с помощью этих игр он готовился к своим преступлениям. Решение было принято ритейлерами из уважения к близким погибших.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала