Рейтинг@Mail.ru
Южная Корея поставила на боевое дежурство новую крылатую ракету - РИА Новости, 19.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Южная Корея поставила на боевое дежурство новую крылатую ракету

Читать ria.ru в
Южная Корея поставила на боевое дежурство новую крылатую ракету большой дальности, которая способна поразить ракетные или ядерные объекты в любой точке на территории КНДР, сообщает в четверг местное агентство Yonhap со ссылкой на представителей министерства обороны Южной Кореи.

МОСКВА, 19 апр - РИА Новости. Южная Корея поставила на боевое дежурство новую крылатую ракету большой дальности, которая способна поразить ракетные или ядерные объекты в любой точке на территории КНДР, сообщает в четверг местное агентство Yonhap со ссылкой на представителей министерства обороны Южной Кореи.

Новая крылатая ракета, изготовленная в Южной Корее, "имеет радиус действия в более чем одну тысячу километров" и может оперативно нанести удар в любое место на территории КНДР, заявил генерал-майор Син Вон-сик (Shin Won-sik).

"Сохраняя непоколебимую боевую готовность с ракетным вооружением большой дальности, наши военные будут готовы решительно и основательно ответить на безрассудную провокацию Северной Кореи", - цитирует агентство слова генерала.

В министерстве обороны не сообщили название ракеты, однако известно, что Южная Корея с 2010 года начала производство ракеты Hyunmu-3C класса земля-земля, которая способна поражать цели на расстоянии до 1,500 километров. На вооружении Южной Кореи также состоят ракеты Hyunmu-3A с дальностью полета 500 километров и Hyunmu-3B с радиусом действия в одну тысячу километров.

По словам генерала, на боевое дежурство также поставлена тактическая ракета с радиусом действия 300 километров.

Объявление о развертывании нового ракетного вооружения происходит на фоне опасений, что КНДР готовится провести новые "провокационные действия" после неудачного запуска ракетоносителя со спутником. В частности СМИ Южной Кореи сообщали, что, по данным разведслужб, Северная Корея готовится провести третье по счету в своей истории подземное ядерное испытание.

КНДР в ночь на 13 апреля предприняла попытку запустить баллистическую ракету со спутником, однако старт прошел неудачно - ракета в первые минуты полета развалилась в воздухе, а ее обломки упали в море. Международное сообщество осудило действия Северной Кореи, поскольку уже дважды СБ ООН принимал резолюции с требованиями к Пхеньяну прекратить как ядерные, так и ракетные испытания.

КНДР объявила себя ядерной державой в 2005 году. В 2006 и 2009 годах Пхеньян провел ядерные испытания, на которые Совет Безопасности ООН отреагировал санкциями. В резолюциях 1718 и 1874, помимо санкций, содержится требование к КНДР не проводить ядерные испытания и запуски баллистических ракет, отказаться от намерения обладать ядерным оружием и вернуться к переговорам о денуклеаризации Корейского полуострова.

В конце ноября 2010 года КНДР официально подтвердила сведения о расширении своей ядерной программы, объявив о нескольких тысячах действующих центрифуг на предприятии по обогащению урана в Йонбене. Инспекторы МАГАТЭ наблюдали за деятельностью в Йонбене до апреля 2009 года, когда КНДР прекратила все сотрудничество с агентством и выслала его специалистов из страны.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала