Рейтинг@Mail.ru
Оппозиция Киргизии проведет переговоры с премьером в прямом эфире - РИА Новости, 18.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Оппозиция Киргизии проведет переговоры с премьером в прямом эфире

Читать ria.ru в
Оппозиция Киргизии согласилась на предложение премьер-министра страны Омурбека Бабанова сесть за стол переговоров, при условии, что встреча пройдет в прямом эфире национального телеканала, заявил журналистам в среду лидер партии "Ата-Журт" Камчыбек Ташиев.

БИШКЕК, 18 апр - РИА Новости. Оппозиция Киргизии согласилась на предложение премьер-министра страны Омурбека Бабанова сесть за стол переговоров, при условии, что встреча пройдет в прямом эфире национального телеканала, заявил журналистам в среду лидер партии "Ата-Журт" Камчыбек Ташиев.

Ранее премьер заявил, что инициирует встречу с лидерами оппозиционных партий для выработки альтернативных идей по развитию страны. Он предложил лидерам партии "Ата-Журт" Камчыбеку Ташиеву и Ахматбеку Келдибекову и лидеру партии "Бутун Киргизстан" Адахану Мадумарову провести встречу в формате "5 на 5" - по пять представителей от власти и оппозиции в среду, 18 апреля, в любой удобной для оппонентов форме.

"Мы принимаем предложение премьер-министра, он лично назвал наши фамилии, поэтому мы придем", - сказал Ташиев.

Вместе с тем он подчеркнул, что оппозиционеры готовы к переговорам только в случае, если они пройдут "открыто перед людьми на центральном телевидении".

"Если Бабанов не придет, значит, он покажет свою трусость", - добавил лидер парламентской оппозиции.

По его словам, требования оппозиции - в том числе об отставке правительства и премьер-министра - остаются в силе.

Оппозиция Киргизии провела, начиная с 1 марта, три акции протеста в южных областях республики. Лидеры партий-организаторов митингов ("Ата-Журт", "Бутун Киргизстан", партии коммунистов и других) сами являются выходцами из южного региона республики. Участники акции выдвинули шесть требований к властям, в числе которых - о немедленной отставке Бабанова и формирования нового правительства народного доверия, наказании виновных в кровавом госперевороте 2010 года и массовых киргизско-узбекских столкновениях летом того же года, реформе конституции, отставке генпрокурора и так далее. Оппоненты дали власти срок до 21 апреля для выполнения своих требований, в противном случае обещают продолжить проведение митингов по всей стране.

В апреле 2010 года в Киргизии произошел госпереворот, в результате которого президент Курманбек Бакиев бежал из страны, а власть перешла к временному правительству, в которое вошли лидеры победившей оппозиции. Вслед за переворотом в стране начались беспорядки, которые в июне этого же года привели к массовым межэтническим столкновениям на юге страны. Около 500 человек тогда погибли, тысячи получили ранения, беженцами стали около полумиллиона граждан страны.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала