Рейтинг@Mail.ru
Эстония удивлена заявлением посольства РФ о провокации в докладе КАПО - РИА Новости, 14.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эстония удивлена заявлением посольства РФ о провокации в докладе КАПО

Читать ria.ru в
Министерство иностранных дел Эстонии удивлено жесткой реакцией посольства России на ежегодный отчет Полиции безопасности (КАПО), которая занимается вопросами защиты государственных интересов, сообщила в субботу пресс-служба МИД.

ТАЛЛИН, 14 апр - РИА Новости, Николай Адашкевич. Министерство иностранных дел Эстонии удивлено жесткой реакцией посольства России на ежегодный отчет Полиции безопасности (КАПО), которая занимается вопросами защиты государственных интересов, сообщила в субботу пресс-служба МИД.

Посольство РФ в Таллине в пятницу выразило решительный протест в связи с упоминанием в ежегодном отчете КАПО фамилии сотрудника посольства, который якобы оказывал влияние на вице-мэра эстонской столицы.

Министерство иностранных дел сообщило, что в пятницу в МИД Эстонии прошла встреча представителя Эстонии с послом РФ Юрием Мерзляковым, целью которой было обсуждение содержания ежегодника КАПО. Представитель МИД ознакомился с позициями посла России.

В сообщении, распространенном МИД после встречи, ведомство выражает удивление заявлением посольства России и осуждает то, что содержание отчета КАПО охарактеризовано как провокационный материал. Также Министерство иностранных дел осуждает попытки связать факты, представленные в ежегоднике, с действиями дипломатов посольства Эстонии в Москве.

КАПО в четверг обнародовала ежегодный отчет, в котором утверждалось, что сотрудники посольства РФ в Таллине могут воздействовать на местных политиков, чтобы проводить через них политику поддержки российских соотечественников.

По мнению КАПО, деятельность таллинского вице-мэра Михаила Кылварта, курирующего в столице вопросы образования и культуры и выступающего за сохранение образования на русском языке, заслуживает самого пристального внимания.

Ведомство считает, что как публичные, так и скрытые контакты Кылварта с дипломатом посольства РФ Юрием Цветковым, показывают, что он может использовать эти контакты, чтобы воздействовать на Кылварта и направлять его действия.

Посольство РФ, в свою очередь, считает неприемлемыми и недопустимыми попытки КАПО определять правомерность обычной дипломатической практики контактов сотрудников иностранного представительства с деятелями оппозиционной парламентской партии, в данном случае с Михаилом Кылвартом.

"Ни в одной демократической стране подобные контакты не считаются "враждебной" деятельностью, несовместимой с дипломатическим статусом", - говорится в заявлении посольства.

Российское диппредставительство отмечает, что работа атташе Юрия Цветкова в Эстонии полностью отвечает требованиям соответствующих положений Венской конвенции о дипломатических сношениях 1961 года.

"Поэтому рассматриваем данную провокацию КАПО в отношении Ю.Д. Цветкова как неуклюжую попытку "взять реванш" за выявление российской стороной несанкционированной поездки группы эстонских дипломатов во главе с послом Сийму Тийком в феврале нынешнего года в город Северодвинск - территорию с регламентированным посещением для иностранных граждан", - отмечает российское диппредставительство.

Российские СМИ сообщили ранее, что посол Эстонии в РФ Симму Тийк с группой сотрудников посольства в феврале без разрешения посетил "с частным визитом" закрытый город Северодвинск, где строят атомные подводные лодки. По словам Тийка, он не знал, что город закрытый и для его посещения необходимо разрешение.

Посольство заявило, что "акция КАПО в отношении российского дипломата не останется без последствий и, безусловно, негативно скажется на российско-эстонских отношениях".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала