Рейтинг@Mail.ru
Иран возобновляет переговоры с "шестеркой" в Стамбуле - РИА Новости, 14.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Иран возобновляет переговоры с "шестеркой" в Стамбуле

Читать ria.ru в
Переговоры Тегерана с "шестеркой" международных посредников по иранской ядерной программе возобновляются в субботу в Стамбуле, где в январе прошлого года состоялся их предыдущий раунд, который завершился безрезультатно. Как заявляла тогда высокий представитель ЕС по вопросам внешней политики и безопасности Кэтрин Эштон, Иран не предоставил МАГАТЭ исчерпывающих доказательств мирного характера своей ядерной программы.

СТАМБУЛ, 14 апр - РИА Новости. Переговоры Тегерана с "шестеркой" международных посредников по иранской ядерной программе возобновляются в субботу в Стамбуле, где в январе прошлого года состоялся их предыдущий раунд, который завершился безрезультатно. Как заявляла тогда высокий представитель ЕС по вопросам внешней политики и безопасности Кэтрин Эштон, Иран не предоставил МАГАТЭ исчерпывающих доказательств мирного характера своей ядерной программы.

Эштон возглавляет делегацию "шестерки" и на нынешней встрече, иранскую - главный переговорщик Тегерана, секретарь Высшего совета национальной безопасности ИРИ Саид Джалили.

Накануне переговоров в Стамбуле иранские СМИ сообщили со ссылкой на официальных лиц о намерении Тегерана выдвинуть новые инициативы по выходу из кризиса вокруг его ядерной программы, не приводя подробностей. Иранская сторона также призвала "шестерку" воздержаться от выдвижения предварительных условий и предупредила, что стремление Запада оказать давление на Исламскую республику будет иметь негативные последствия.

В аналогичном духе высказались и страны-члены "большой восьмерки" по итогам встречи глав МИД в Вашингтоне, призвав официальный Тегеран стать на путь конструктивного диалога без предварительных условий. "Постоянное нарушение Ираном международных обязательств, резолюций ООН и требований МАГАТЭ является причиной чрезвычайного беспокойства. Однако, в преддверии ожидаемого возобновления переговоров между "шестеркой" и Ираном, министры подчеркивают их намерение решать ядерную проблему мирным способом и через переговоры", - отмечается в заявлении.

Глава российского МИД Сергей Лавров, в свою очередь, сообщил, что Россия и США связывают определенные надежды со встречей "шестерки" в Стамбуле. "Цель у нас одна - полная ясность в отношении ядерной программы Ирана и необходимость убедиться, что у нее нет каких-либо военных измерений", - отметил он.

Группа международных посредников - "шестерка", в которую входят Россия, Великобритания, Германия, Китай, США и Франция, с 2003 года совместно с МАГАТЭ добивается от Ирана приостановки работ по обогащению урана, которые могут представлять угрозу режиму ядерного нераспространения.

США и ряд других стран Запада обвиняют Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Тегеран все обвинения отвергает, заявляя, что его ядерная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии.

В отношении Ирана действуют четыре санкционные резолюции Совета Безопасности ООН. Помимо этого, различные резолюции, требующие от Ирана обеспечить полную прозрачность ядерной программы и доказать ее исключительно мирную направленность, приняли ряд стран и организаций.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала