Рейтинг@Mail.ru
Евросоюз обеспокоен приговором бывшему и.о. министра обороны Украины - РИА Новости, 13.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Евросоюз обеспокоен приговором бывшему и.о. министра обороны Украины

Читать ria.ru в
Глава дипломатии Евросоюза Кэтрин Эштон выразила обеспокоенность по поводу приговора бывшему исполняющему обязанности министра обороны Украины Валерию Иващенко, сообщила в пятницу пресс-служба Эштон.

БРЮССЕЛЬ, 13 апр - РИА Новости, Александр Шишло. Глава дипломатии Евросоюза Кэтрин Эштон выразила обеспокоенность по поводу приговора бывшему исполняющему обязанности министра обороны Украины Валерию Иващенко, сообщила в пятницу пресс-служба Эштон.

В четверг украинский суд приговорил Валерия Иващенко к пяти годам лишения свободы за превышение власти, защита намерена приговор обжаловать.

"Несмотря на неоднократные призывы к властям Украины соблюдать международные стандарты справедливого судебного разбирательства, включая обеспечение его прозрачности и независимого характера, это дело, особенно судебное слушание 9 апреля, демонстрирует существенные недостатки по этим аспектам", - говорится в пресс-релизе, поступившем в РИА Новости.

В нем сообщается, что глава дипломатии ЕС продолжит внимательно следить за тем, как будет проходить апелляционный процесс, ожидая, что все выявленные в ходе суда недостатки будут устранены.

Генеральная прокуратура обвинила Иващенко, который временно исполнял обязанности министра обороны Украины с июня 2009 года по март 2010 года, в незаконной реализации имущества Феодосийского судомеханического завода. По версии следствия, в результате его действий государству был нанесен ущерб на сумму 70,9 миллиона гривен (около 8,8 миллиона долларов). Иващенко был арестован в августе 2010 года.

Экс-и.о. главы Минобороны вину не признал. Во время судебных заседаний ему не раз вызывали "скорую помощь". Во время дебатов в суде, которые проходили в закрытом режиме в конвойной комнате, Иващенко находился в лежачем положении на носилках. На днях он пояснил, что после ареста у него обострился радикулит, к тому же у него три межпозвоночные грыжи в поясничном отделе и две - в шейном.

Омбудсмен Украины назвала этот факт нарушением прав человека.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала