Рейтинг@Mail.ru
Оппозиция в парламенте Украины оспорит принятие нового УПК - РИА Новости, 13.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Оппозиция в парламенте Украины оспорит принятие нового УПК

Читать ria.ru в
Оппозиция в украинском парламенте намерена оспорить принятие новой редакции Уголовного процессуального кодекса, который Верховная Рада одобрила под утро в пятницу, заявил заместитель лидера оппозиционной парламентской фракции "БЮТ-Батькивщина" Сергей Соболев.

КИЕВ, 13 апр - РИА Новости, София Мусич. Оппозиция в украинском парламенте намерена оспорить принятие новой редакции Уголовного процессуального кодекса (УПК), который Верховная Рада одобрила под утро в пятницу, заявил заместитель лидера оппозиционной парламентской фракции "БЮТ-Батькивщина" Сергей Соболев.

Верховная Рада в ночь с четверга на пятницу одобрила новую редакцию УПК, предложенную президентом. Рассмотрение документа в парламенте длилось на протяжении трех дней из-за большого количества поправок (около четырех тысяч), которые были внесены депутатами в проект ко второму чтению.

Оппозиция отказалась принимать участие в рассмотрении данного закона, обвинив парламентское большинство в исключении всех позитивных норм из проекта кодекса, а также в "антиконституционном способе" голосования за данный документ.

Оппозиционные депутаты утверждают, что при постатейном голосовании за УПК в сессионном зале присутствовали около 50 народных депутатов из правящей Партии регионов, тогда как электронная система фиксировала голосование почти всей фракции, насчитывающей около 200 народных депутатов.

"По аналогии с принятием Конституции и решением конституционного суда, где четко указаны процедурные нарушения в принятии документа, мы готовим представление в конституционный суд для того, чтобы оспорить Уголовный процессуальный кодекс, который не отвечает ни нормативам Европейской конвенции, ни нормативам конвенции ООН", - сказал Соболев на брифинге в пятницу.

По его словам, УПК, принятый парламентским большинством, должен быть полностью пересмотрен.

На Украине продолжает действовать Уголовно-процессуальный кодекс советского периода, принятый еще в 1960 году. Евросоюз критикует Киев за некоторые нормы действующего УПК, называя их чрезмерно суровыми и ограничивающими свободы граждан, а также призывает реформировать сферу уголовной юстиции.

В то же время власти страны отмечают, что после вступления в силу нового кодекса, увеличится количество оправдательных приговоров, количество которых сегодня не превышает одного процента, а суды будут реже избирать арест в качестве меры пресечения для граждан, которых подозревают в совершении не тяжких преступлений.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала