Рейтинг@Mail.ru
Главы МИД стран G8 просят КНДР воздержаться от запуска спутника - РИА Новости, 12.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Главы МИД стран G8 просят КНДР воздержаться от запуска спутника

© REUTERS / Bobby YipРакета "Ынха-3" ("Млечный путь"), Северная Корея
Ракета Ынха-3 (Млечный путь), Северная Корея
Читать ria.ru в
Главы МИД стран G8 призывают КНДР отказаться от запуска баллистической ракеты со спутником и не отступать от выполнения международных обязательств, заявила госсекретарь США Хиллари Клинтон.

ВАШИНГТОН, 12 апр - РИА Новости, Денис Ворошилов. Главы МИД стран G8 призывают КНДР отказаться от запуска баллистической ракеты со спутником и не отступать от выполнения международных обязательств, заявила госсекретарь США Хиллари Клинтон.

"Министры стран "восьмерки" обсудили озабоченности, связанные с продолжением подготовки КНДР к запуску баллистической ракеты. Это нарушает резолюции СБ ООН и международные обязательства КНДР. Мы призываем руководство Северной Кореи уважать заключенные им же договоренности и воздержаться от провокаций", - сказала Клинтон на пресс-конференции после встречи глав МИД стран G8, которая прошла в Вашингтоне 11-12 апреля.

Госсекретарь заверила, что участники встречи подтвердили заинтересованность в обеспечении безопасности и стабильности на Корейском полуострове и заявили, что лучший способ для КНДР этого достигнуть - это жить в соответствии с принятыми обязательствами.

По словам Клинтон, в случае, если КНДР все таки произведет запуск спутника, то США предпримут попытку обсудить ответные действия в рамках СБ ООН.

"Мы обдумаем наши дальнейшие действия", - сказала госсекретарь, отметив, что действовать в таком случае США намерены не в одностороннем порядке, а через международные организации.

Западные СМИ ранее сообщили, что КНДР планирует запустить спутник в середине апреля в связи со 100-летием со дня рождения первого руководителя страны Ким Ир Сена. США, Япония и Южная Корея считают планы Пхеньяна по запуску ракеты со спутником на борту нарушением международных обязательств и резолюции СБ ООН 1718 и 1874, запрещающих КНДР проведение пусков ракет с использованием баллистических технологий. Россия и Франция также осудили планы Северной Кореи.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала