Рейтинг@Mail.ru
Российских туристов не испугали землетрясения в Таиланде - РИА Новости, 12.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российских туристов не испугали землетрясения в Таиланде

Читать ria.ru в
Российские туристы не стали прерывать отдых в Таиланде после серии землетрясений, которые произошли в районе Индийского океана, сообщила РИА Новости генеральный директор туристической компании "Пегас Туристик" Анна Подгорная.

МОСКВА, 12 апр - РИА Новости. Российские туристы не стали прерывать отдых в Таиланде после серии землетрясений, которые произошли в среду в районе Индийского океана, сообщила в четверг РИА Новости генеральный директор туристической компании "Пегас Туристик" Анна Подгорная.

По ее словам, землетрясение и угроза цунами не только не испугали тех туристов, которые уже находятся на отдыхе в зоне стихийного бедствия, но и не повлияли на планы клиентов компании, которые еще только собираются отправиться в Таиланд.

Люди, которые звонили нам из Таиланда, отмечали оперативные и слаженные действия местных жителей. Я не знаю, откуда появились кадры, которые показали по телевидению, но в курортных зонах, где отдыхают наши клиенты, никакой паники не было. Туристов организованно уводили в безопасные места из зон возможного затопления или увозили на автобусах, - рассказала Подгорная.

Самый сильный толчок в серии землетрясений, зарегистрированных в среду днем к западу от Суматры, был магнитудой 8,5 по используемой индонезийскими сейсмологами шкале Рихтера. Американские сейсмологи, пользующиеся открытой шкалой, оценили магнитуду этого толчка, эпицентр которого распологался в 495 километрах юго-западнее города Банда-Ачех, в 8,7.

Власти Таиланда объявили об эвакуации граждан из отдельных районов страны. Российский союз туриндустрии и Ростуризм, а также посольства России в Индонезии и Таиланде подключились к выяснению судьбы россиян, находившихся в регионе в момент землетрясения. В Ростуризме заработал оперативный штаб для помощи туристам, также была открыта и "горячая линия". В ведомстве РИА Новости сообщили, что весь вечер по объявленным номерам звонили родственники и знакомые людей, которые в тот момент находились в зоне землетрясения, но обращений от самих туристов не поступало.

На сайте Ростуризма в четверг появилось сообщение, что Тихоокеанский центр по предупреждению об угрозе цунами (PTWC) отменил угрозу цунами, объявленную после землетрясений. В связи с этим оперативный штаб в Ростуризме расформировали.

Пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина заявила РИА Новости, что тайцы очень оперативно и четко отреагировали на стихийное бедствие.

"Местные власти учли уроки, которые им преподнесло страшное землетрясение 2004 года. В настоящее время в стране действует одна из самых современных систем раннего оповещения о стихийных бедствиях", - сказала она.

В связи с угрозой возникновения цунами также было принято решение приостановить работу аэропорта на острове Пхукет. Сообщалось, что из аэропорта Пхукета в Новосибирск и Красноярск не могли вылететь два самолета с российскими туристами. Подгорная заверила, что 500 россиян, которые не смогли вылететь в среду из Таиланда, уже благополучно вернулись домой.

"За время ожидания вылета люди не испытывали никаких неудобств. Как только стало известно, что рейсы откладываются, наших клиентов поселили в отель с полным пансионом, где они смогли с комфортом провести время", - пояснила собеседница агентства.

Она добавила, что сейчас авиаперевозки в Таиланд и обратно осуществляются в плановом режиме.

В Индонезии происходит больше всего в мире землетрясений. В 2004 году у побережья индонезийского острова Суматра произошло сильнейшее в мире за последние 40 лет землетрясение. Вызванное им цунами унесло жизни сотен тысяч человек в 12 странах Индийского океана.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала