Рейтинг@Mail.ru
Израиль запретил нобелевскому лауреату въезд в страну из-за его стихов - РИА Новости, 08.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Израиль запретил нобелевскому лауреату въезд в страну из-за его стихов

Читать ria.ru в
Правительство Израиля запретило в воскресенье въезд в страну немецкому писателю, лауреату Нобелевской премии Гюнтеру Грассу, после публикации стихотворения, в котором автор критически отзывается, в частности, о политике Израиля в отношении Ирана, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс.

МОСКВА, 8 апр - РИА Новости. Правительство Израиля запретило в воскресенье въезд в страну немецкому писателю, лауреату Нобелевской премии Гюнтеру Грассу, после публикации стихотворения, в котором автор критически отзывается, в частности, о политике Израиля в отношении Ирана, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс.

Запрет основывается на законе, позволяющем Израилю отказывать во въезде на территорию страны бывшим нацистам. В 2006 году 84-летний Грасс признал, что служил в войсках СС в последние месяцы Второй Мировой войны.

"Если Гюнтер хочет и дальше распространять свои лживые работы, я предлагаю ему делать это из Ирана, думаю там аудитория поддержит его больше", - заявил министр внутренних дел Израиля Эли Юшай (Eli Yishai).

Публикация в минувшую среду стихотворения Грасса "Что должно быть сказано" в газете New York Times и в ряде других европейских изданий вызвала крайне негативную реакцию представителей Израиля.

В стихотворении нобелевский лауреат критикует политику Израиля в отношении Ирана, а также запланированные поставки подводных лодок из Германии в Израиль. По словам Грасса, он решил высказаться, потому что ему "надоело лицемерие Запада".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала