Рейтинг@Mail.ru
МИД РФ призвал власти Гвинеи-Бисау воздрежаться от применения силы - РИА Новости, 06.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МИД РФ призвал власти Гвинеи-Бисау воздрежаться от применения силы

© REUTERS / Joe PenneyПодготовка в выборам президента в Гвинее-Биссау
Подготовка в выборам президента в Гвинее-Биссау
Читать ria.ru в
Москва призывает все политические силы Республики Гвинея-Бисау проявить сдержанность и обеспечить успешное проведение предстоящего 22 апреля второго тура президентских выборов в стране, говорится в заявлении МИД РФ, опубликованном на сайте ведомства в пятницу.

МОСКВА, 6 апр - РИА Новости. Москва призывает все политические силы Республики Гвинея-Бисау проявить сдержанность и обеспечить успешное проведение предстоящего 22 апреля второго тура президентских выборов в стране, говорится в заявлении МИД РФ, опубликованном на сайте ведомства в пятницу.

Первый тур выборов президента состоялся 18 марта. По официальным результатам, в голосовании лидирует глава правящей партии "За независимость Гвинеи и Кабо-Верде" (PAIGC) Карлуш Гомеш Жуниор (Carlos Gomes Junior), который набрал 49% голосов избирателей. Его сильнейший конкурент Кумба Яла (Kumba Yala) набрал лишь 23% голосов.

"В Москве с обеспокоенностью следят за ростом напряженности в Республике Гвинея-Бисау в преддверии второго тура президентских выборов, намеченного на 22 апреля. Озабоченность вызывают требования некоторых политических и военных деятелей этой страны об отмене итогов первого тура голосования, их угрозы применить силовые методы, если этого не будет сделано. Призываем все политические силы Гвинеи-Бисау руководствоваться принципами, зафиксированными в Конституции страны, решать возникающие конфликты и споры в правовом поле, на основе национального законодательства", - отмечается в сообщении МИД РФ.

"Надеемся, что политические лидеры, армия и население РГБ проявят выдержку и благоразумие и обеспечат успешное проведение предстоящих выборов", - подчеркнули в российском внешнеполитическом ведомстве.

Досрочные выборы в Гвинее-Бисау были организованы после того, как предыдущий президент государства Малам Бакай Санья, избранный в 2009 году, скончался в январе этого года в парижской больнице после продолжительной болезни. Новый президент этой западноафриканской страны избирается на пять лет.

Участие в первом туре выборов приняли девять кандидатов, в том числе лидер правящей партии Гомеш. Ранее он сложил полномочия премьер-министра страны, чтобы иметь возможность претендовать на пост президента.

В числе трех других кандидатов, которым эксперты прочат успех, Кумба Яла, который был президентом с 2000 по 2003 годы, член парламента Мануэл Серифу Нямаджу (Manuel Serifo Nhamadjo) и бывший бизнесмен Энрике Роза (Henrique Rosa).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала