Рейтинг@Mail.ru
РВСК должны освободить всех гражданских - президент Колумбии - РИА Новости, 03.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РВСК должны освободить всех гражданских - президент Колумбии

Читать ria.ru в
Президент Колумбии Хуан Мануэль Сантос высоко оценил освобождение повстанцами из РВСК последних десятерых заложников из числа военных и полицейских, удерживавшихся боевиками более десятилетия, но потребовал от партизан дальнейших действий по освобождению заложников из числа гражданских лиц.

МЕХИКО, 3 апр - РИА Новости, Дмитрий Знаменский. Президент Колумбии Хуан Мануэль Сантос высоко оценил освобождение повстанцами из Революционных вооруженных сил Колумбии (РВСК) последних десятерых заложников из числа военных и полицейских, удерживавшихся боевиками более десятилетия, но потребовал от партизан дальнейших действий по освобождению заложников из числа гражданских лиц.

В понедельник бывшие заложники, среди которых были четверо военнослужащих и шестеро сотрудников правоохранительных органов, были подобраны вертолетом, предоставленным миссии Красного креста властями Бразилии. Их отправили в столицу Колумбии Боготу. Это была последняя группа заложников из числа сотрудников силовых ведомств, содержавшаяся в лагерях РВСК в джунглях Колумбии.

Сантос напомнил, что, помимо обещания освободить этих заложников, в феврале РВСК заявили об отказе от практики похищения людей с целью получения выкупа. "Но прекратить такие похищения - недостаточно: нужно также освободить уже находящихся в заложниках гражданских лиц", - приводит слова Сантоса колумбийское радио.

Точных данных о числе этих заложников нет. По разной информации, речь может идти о нескольких десятках или нескольких сотнях человек.

Президент южноамериканской страны также опроверг слухи о якобы имеющем место сближении позиций правительства и РВСК по вопросу о начале процесса мирного урегулирования в Колумбии. "В тот момент, когда правительство посчитает, что существуют для начала такого процесса необходимые условия и гарантии, страна об этом узнает", - сказал Сантос.

Недавно Сантос обратился к новому лидеру РВСК Тимолеону Хименесу (Timoleon Jimenez), известному под кличкой "Тимоченко", с призывом прекратить насилие и вооруженную борьбу. "Тимоченко", которому 52 года, был избран руководителем РВСК в начале ноября после гибели предыдущего лидера повстанцев Альфонсо Кано, уничтоженного в ходе спецоперации.

В последние годы повстанцы из РВСК, ведущие с 1964 года вооруженную борьбу с правительством за построение "Новой Колумбии", потеряли многих своих руководителей, в том числе и бессменного лидера Мануэля Маруланду, умершего весной 2008 года. Однако, масштаб террора в отношении военных и полицейских, а также госчиновников после гибели руководителей со стороны РВСК не снижается.

РВСК признаны США и Евросоюзом террористической организацией.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала