Рейтинг@Mail.ru
Партия экс-премьера Тимошенко на съезде обсудит подготовку к выборам - РИА Новости, 30.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Партия экс-премьера Тимошенко на съезде обсудит подготовку к выборам

Читать ria.ru в
Оппозиционная партия "Батькивщина", лидером которой является заключенная экс-премьер Юлия Тимошенко, в пятницу проведет съезд для обсуждения, в частности, вопроса о начале парламентской избирательной кампании, сообщил в четверг член оппозиционной парламентской фракции "БЮТ-Батькивщина" Владимир Бондаренко.

КИЕВ, 30 мар - РИА Новости, София Мусич. Оппозиционная партия "Батькивщина", лидером которой является заключенная экс-премьер Юлия Тимошенко, в пятницу проведет съезд для обсуждения, в частности, вопроса о начале парламентской избирательной кампании, сообщил в четверг член оппозиционной парламентской фракции "БЮТ-Батькивщина" Владимир Бондаренко.

Выборы в Верховную Раду пройдут в октябре текущего года по смешанной мажоритарно-пропорциональной системе при проходном барьере в 5%. Участие в выборах запрещено партийным блокам. Украинская оппозиция заявляет, что команда действующего президента Виктора Януковича готовится задействовать мощный административный ресурс в ходе подготовки к выборам. В свою очередь, представители администрации главы государства эти обвинения отвергают и заявляют, что заинтересованы в честности и прозрачности избирательной кампании.

По словам Бондаренко, на съезде "Батькивщины" будут внесены технические изменения в устав партии в связи с новым законом о выборах, который запрещает участие в выборах блоков. Также будет начата внутрипартийная дискуссия относительно предвыборной программы партии и ее участия в парламентских выборах.

"Очевидно, что хотя официально старт избирательной кампании не был объявлен, подготовка к выборам идет полным ходом, в связи с этим нам необходимо дать свою оценку этому процессу", - сказал Бондаренко РИА Новости.

Депутат отметил, что делегаты съезда также обсудят изменение структуры самого блока в связи с выходом Украинской социал-демократической партии, которую до недавнего времени возглавляла исключенная из партии Наталья Королевская. Центральный штаб БЮТ обвинил Королевскую в "нарушении внутреннего устава" и отходе от "политических и идеологических основ" БЮТ.

"Следует обсудить принципы нашего сотрудничества в структуре "Комитета сопротивления диктатуре", - добавил Бондаренко, отметив, что на съезд "Батькивщины" приглашены представители дружеских оппозиционных партий.

Он также сообщил, что список кандидатов в депутаты на съезде утверждаться не будет, это будет сделано позднее. Однако, по его словам, это не означает, что съезд будет техническим.

Тимошенко в октябре 2011 года была приговорена к семи годам лишения свободы за превышение власти при подписании в 2009 году газового соглашения с РФ, сейчас она отбывает наказание в женской колонии в Харькове. Против нее также расследуются другие дела, связанные с подозрениями в финансовых махинациях.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала