Рейтинг@Mail.ru
Президента Венгрии лишат за плагиат докторской степени - СМИ - РИА Новости, 29.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Президента Венгрии лишат за плагиат докторской степени - СМИ

Читать ria.ru в
Докторский совет Будапештского университета медицины и спорта имени Игнаца Земмельвайса (бывший Университет физического воспитания) запустил процедуру лишения ученой степени президента Венгрии Пала Шмитта, подозреваемого в плагиате при написании докторской диссертации, передает агентство Франс Пресс.

МОСКВА, 29 мар - РИА Новости. Докторский совет Будапештского университета медицины и спорта имени Игнаца Земмельвайса (бывший Университет физического воспитания) в четверг запустил процедуру лишения ученой степени президента Венгрии Пала Шмитта, подозреваемого в плагиате при написании докторской диссертации, передает агентство Франс Пресс.

"Совет докторов Университета имени Земмельвайса считает оправданным лишить президента Пала Шмитта его докторской степени, полученной в 1992 году. Мы предлагаем начать этот процесс", - заявил прессе ректор учебного заведения на экстренном заседании Совета.

На решение органа, оценивающего диссертационные работы, не повлияли опубликованные в минувший вторник выводы специальной комиссии, которая признала законность получения Шмиттом степени доктора.

В отчете комиссии говорилось, что, даже учитывая недочеты, "процесс получения докторской степени проходил в соответствии с действующими на тот момент правилами Университета физического воспитания"

В качестве "недочетов" комиссия указала на использование дословного перевода элементов докторской диссертации болгарского спортивного деятеля Николая Георгиева без оформления их в качестве цитат и указания источника цитирования. Однако, по мнению комиссии, все эти ошибки должны были учитываться на этапе защиты диссертации, и, таким образом, порядок получения степени нарушен не был.

"Совет в данном случае имеет дело с дословным переводом огромного объема... "работу", которая ссылается на таблицы, отсутствующие в диссертации (Шмитта), но присутствующие в оригинальном труде Георгиева", - заявили ученые.

В начале января венгерский журнал HGV сообщил, что более 80% докторской диссертации Шмитта о современных Олимпийских играх, защищенной в 1992 году, скопировано с научной работы болгарского спортивного деятеля Николая Георгиева.

После этого Университет Земмельвайса, который является старейшим медицинским институтом в Венгрии, учредил специальную комиссию для проведения экспертизы докторской диссертации Шмитта на предмет плагиата.

Нынешний президент Венгрии Шмитт является олимпийским чемпионом 1968 и 1977 годов по фехтованию (командная шпага). В 1995-1999 годах он был вице-президентом Международного олимпийского комитета (МОК).

Николай Георгиев был членом Международного олимпийского комитета (МОК) с 1983 года и в 1987 году написал докторскую диссертацию "Анализ олимпийской программы" (Analyse du programme olympique). По данным HGV, из 215 страниц диссертации Шмитта 180 являются переводом этого труда. Издание указывает, что Георгиев, который скончался в 2005 году, упоминается в библиографическом списке диссертации Шмитта, но в самом тексте ссылок на его работу нет. Позже пресс-служба главы государства выступила с опровержением информации о плагиате, допущенном при написании диссертации президента Венгрии.

Шмитт в качестве одного из руководителей правоцентристской партии ФИДЕС в июне 2010 года был избран парламентом Венгрии на пост президента страны сроком на пять лет.

Это не первый скандал, связанный с обвинениями в плагиате в адрес ведущих европейских политиков. В марте прошлого года министр обороны Германии Карл-Теодор цу Гуттенберг подал в отставку из-за обвинений в плагиате при написании докторской диссертации. Университет Байройта (Бавария), где он защищался, лишил его ученой степени - в работе министра обнаружилось более 100 страниц чужого текста без соответствующих ссылок. В отношении него было начато расследование, которое завершилось после того, как он перечислил порядка 20 тысяч евро на счет одной из благотворительных организаций.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала