Рейтинг@Mail.ru
Сенат США может обсудить закон о "списке Магнитского" в апреле - РИА Новости, 28.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сенат США может обсудить закон о "списке Магнитского" в апреле

Читать ria.ru в
Международный комитет сената конгресса США может в апреле начать рассмотрение закона, связанного с так называемым "списком Магнитского", сообщил глава комитета сенатор-демократ Джон Керри.

ВАШИНГТОН, 28 мар - РИА Новости, Денис Ворошилов. Международный комитет сената конгресса США может в апреле начать рассмотрение закона, связанного с так называемым "списком Магнитского", сообщил глава комитета сенатор-демократ Джон Керри.

"Я бы хотел постараться дать этому законопроекту ход после того, как мы вернемся (после перерыва для работы в избирательных округах со 2 по 13 апреля - ред.). Мы должны сделать это", - сказал Керри, выступая на заседании комитета во вторник вечером.

Американские законодатели предлагают запретить въезд в США десяткам российских чиновников, которые, по их мнению, причастны к смерти в следственном изоляторе в Москве аудитора инвестфонда Сергея Магнитского. Список, составленный сенатором Бенджамином Кардиным, получил название как "списка Магнитского", так и списка "Кардина". Консервативные американские парламентарии ставят принятие такого закона в качестве условия для отмены дискриминационной торговой поправки Джексона-Вэника, чего уже полтора года добивается от конгресса администрация США.

Ранее представители администрации просили конгресс отменить поправку до вступления России в ВТО, чтобы избежать противоречий с нормами организации и позволить американскому бизнесу начать работать в стране без промедлений. При этом Белый дом не считает допустимым увязывать закон о "списке Магнитского" и отмену поправки, а также не считает необходимым принимать какие-либо законы, указывающие РФ на нарушения прав человека.

Сенатор-республиканец Ричард Лугар также призвал во вторник членов комитета не затягивать рассмотрение этого закона. Автор законопроекта, сенатор от Мэриленда Бенджамин Кардин, отметил после выступления руководителей комитета, что в настоящее время он проводит консультации с представителями администрации, чтобы "обсудить и, возможно, снять разногласия, которые вызваны этим документом".

"Лучшая возможность принять мой законопроект - это сейчас, параллельно с рассмотрением вопроса об отмене поправки Джексона-Вэника и присоединении РФ к ВТО", - признался Кардин.

За принятие закона о "списке Магнитского" выступают и члены палаты представителей. Глава международного комитета палаты Илеана Рос-Летинен неоднократно заявляла, что поддержит отмену поправки Джекона-Вэника только в обмен на принятие закона Кардина.

Первые слушания по отмене поправке прошли в финансовом комитете сената США 16 марта. Сенаторы пообещали продолжить обсуждение поправки после вступления РФ в ВТО летом 2012 года, чтобы успеть отменить норму до конца года. В защиту отмены поправки выступили несколько сенаторов-демократов, в том числе глава финансового комитета палаты Макс Бакус.

Оживление работы в сенате по закону о "списке Магнитского" связано и с просьбами российской оппозиции, которая незадолго до первых слушаний по поправке Джексона-Вэника напомнила сенаторам о ситуации с правами человека в РФ. В частности, оппозиционный политик и сопредседатель движения "Солидарность" Борис Немцов заявил в интервью блогу Cable, публикующемуся на сайте журнала Foreign Policy, что США не должны отменять в отношении России дискриминационную торговую поправку Джексона-Вэника без одновременного принятия закона о "списке Магнитского".

"Мы выступаем за отмену поправки Джексона-Вэника, но вместе с принятием закона о Магнитском... Я знаю, что некоторые люди возражают против этого, в частности (посол США в РФ) Майкл Макфол, Белый дом. Но я не думаю, что это хорошо. Потому что для (избранного президента РФ) Владимира Путина отмена Джексона-Вэника будет означать, что он победил... И пока в России нет системы обеспечения верховенства закона, нет независимых судов, коррумпированные бюрократы буду чувствовать себя в безопасности. Единственный путь защитить права человека в России - это принять такой закон, как закон о "списке Магнитского", - отметил оппозиционер.

Поправка Джексона-Вэника была принята конгрессом в 1974 году и вводила ограничения на торговлю с СССР. Причиной принятия поправки стало отсутствие в Советском Союзе свободы эмиграции. Сейчас поправка формально продолжает действовать в отношении России. С 1989 года США ежегодно вводили мораторий на действие поправки, однако конгресс официально ее не отменял.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала