Рейтинг@Mail.ru
Медведев и Обама подвели итоги "трех лучших лет" - РИА Новости, 26.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев и Обама подвели итоги "трех лучших лет"

© REUTERSМедведев и Обама на саммите в Сеуле
Медведев и Обама на саммите в Сеуле
Читать ria.ru в
Президент России Дмитрий Медведев и его американский коллега Барак Обама на последней встрече в Сеуле подвели итоги трехлетней совместной работы и наметили ориентиры дальнейшего сотрудничества. Реализовывать эти планы предстоит избранному в марте президенту РФ Владимиру Путину.

СЕУЛ, 26 мар - РИА Новости. Президент России Дмитрий Медведев и его американский коллега Барак Обама на последней встрече в Сеуле подвели итоги трехлетней совместной работы, однако на этом не попрощались, а наметили ориентиры дальнейшего сотрудничества. Реализовывать эти планы предстоит избранному в марте президенту РФ Владимиру Путину, и скорее всего, самому Обаме, который в преддверии выборов в США лидирует в опросах общественного мнения.

Встреча с американским лидером стала последней для Медведева в качестве главы государства во время нынешнего срока его полномочий. Они оба были избраны президентами в 2008 году, однако Медведев не стал баллотироваться на новый срок - он поддержал кандидатуру Владимира Путина на должность президента, а сам в мае, как ожидается, возглавит правительство РФ. Обама же намерен вновь баллотироваться на пост президента в ноябре. Следующая встреча лидеров России и США состоится "на полях" саммита G8 в США - если Владимир Путин, который к этому времени возглавит страну, поедет на нее.

На встречу с президентом США, с которой началась программа пребывания Медведева в Сеуле, изначально резервировалось два часа, однако из-за подвижек в графике двух лидеров это время было сокращено до часа - примерно столько же переговоры и продлились. Беседа проходила в одном из переговорных залов гостиницы "Миллениум Сеул Хилтон", в которой разместилась российская делегация. В соседнем переговорном зале разместился пресс-центр для журналистов кремлевского пула и пула Белого дома. По окончании встречи лидеры двух стран выступили с заявлениями для прессы, однако увидеть лидеров смогли только теле- и фотооператоры. Для остальных была организована звуковая трансляция в пресс-центре. Ввиду того, что комната не была оборудована монитором, остальная пресса смогла лишь услышать заявление Медведева и Обамы через размещенную там звуковую колонку.

Лучшие за десятилетие

Медведев оценил последние три года в отношениях РФ и США как лучшие за десятилетие, несмотря на разные оценки "перезагрузки" отношений двух стран, старт которой они с Обамой дали на своей первой встрече в Лондоне 1 апреля 2009 года.

"Я сказал, что, несмотря на то, что перезагрузка, о которой мы довольно много говорили в последние три года, по-разному оценивается, я считаю абсолютно полезным то, что мы делали в последние три года, считаю, что это были, может быть, лучшие три года в истории взаимоотношений РФ и США за последнее десятилетие", - сказал Медведев журналистам по итогам встречи.

Президент США согласился с ним: "Эти три года были действительно очень продуктивными". В числе достижений он назвал договор об СНВ, который помог уменьшить ядерные арсеналы, что будет способствовать укреплению мира и безопасности не только между двумя странами, но и во всем мире.

"Что касается сотрудничества между нашими странами, то оно является чрезвычайно важным для мира и стабильности во всем мире, и в этой работе я не мог бы даже желать лучшего партнера, который способствует укреплению наших отношений, чем Дмитрий. Я не сомневаюсь в том, что в своей новой работе он будет продолжать осуществлять позитивное влияние на то, что происходит в мире, и будет работать в целях укрепления отношений между нашими странами", - сказал Обама.

В то же время он решил повременить с визитом в Россию, куда его пригласил Медведев от своего имени и от имени избранного президента Владимира Путина. Последний раз Обама посещал Россию в июле 2009 года. Он дважды встретился президентом РФ Дмитрием Медведевым, провел встречу с премьером Путиным. Главным итогом визита стало подписание Россией и США рамочного соглашения по стратегическим наступательным вооружениям.

"Мне доставляет большое удовольствие общение с моим коллегой Бараком Обамой, и, как мне представляется, тот уровень взаимопонимания, который сложился за эти годы, помог целому ряду важнейших двусторонних и международных вопросов. Я надеюсь, что такой характер отношений сохранится между РФ и США, между лидерами государств и в будущем. Поэтому, пользуясь случаем, хотел бы еще раз пригласить тебя, Барак, посетить Российскую Федерацию, даже понимая, что это год предвыборный и сложный, у нас есть много хороших мест, я приглашал тебя в Санкт-Петербург и от своего имени, и от имени избранного президента Владимира Путина я делаю это еще раз", - сказал Медведев.

"Конечно, я очень хотел бы посетить Санкт-Петербург, но боюсь, что я это сделаю уже только после выборов", - ответил на это Обама.

Вопрос ВТО закрыт, Джексон-Вэник остается

Поблагодарив США за поддержку по присоединению к ВТО, Медведев выразил надежду, что так же успешно будет решена и проблема поправки Джексона-Вэника. По его словам, Москве и Вашингтону еще очень многое предстоит сделать, чтобы вывести торгово-экономические отношения на принципиально новый уровень как по размеру торгового оборота, так и по интенсивности сотрудничества.

"Российская Федерация в этом весьма заинтересована, я думаю, что это было бы полезно и для американских компаний, и для американских граждан, особенно в период общей экономической нестабильности", - сказал российский президент.

В свою очередь Обама отметил, что вступление России в ВТО является очень важным для укрепления торгово-экономических отношений между двумя странами.

"Это создаст рабочие места в обеих странах. Кроме того, речь шла о поправке Джексона-Вэника, о том, как от нее избавиться, чтобы американские компании смогли воспользоваться открытым российским рынком", - сказал Обама.

Поправка Джексона-Вэника была принята американским конгрессом в 1974 году и вводила ограничения на торговлю с СССР. Причиной принятия поправки стало отсутствие в Советском Союзе свободы эмиграции. Сейчас поправка формально продолжает действовать в отношении государств-правопреемников СССР. С 1989 года США ежегодно вводили мораторий на действие поправки, однако конгресс официально ее не отменял. Обама сообщил в середине ноября 2011 года по итогам переговоров с Медведевым, что вашингтонская администрация начинает консультации с конгрессом по отмене поправки Джексона-Вэника.

ПРО: время технических вопросов

Из других острых вопросов двусторонней повестки дня остается ситуация с развертываниями противоракетной обороны США в Европе. Россия требует от американской стороны четких, основанных на объективных географических и технических критериях гарантий, что система не будет направлена против России. Для российской стороны также принципиально, чтобы эти гарантии были зафиксированы на бумаге - в юридически обязывающей форме. НАТО же призывает РФ поверить на слово, что система ПРО не будет применяться против российских сил ядерного сдерживания.

Встреча в Сеуле не продвинула решение этой проблемы. Как заявил Медведев, Россия и США остаются на прежних позициях. Однако, подчеркнул он, время договориться еще есть.

"Мы говорили о том, что время не упущено, сотрудничество и обсуждение всех аспектов, связанных с реализацией идеи европейской ПРО, может быть более активным. Договорились о том, что в настоящий момент время для работы специальных технических экспертов. В любом случае, конечно, мы остаемся на своих позициях, но диалог на эту тему не только возможен, но и необходим. И если говорить предельно прямо, у нас еще есть время, чтобы договориться и придти к сбалансированному решению, имея в виду тот хороший опыт, который мы с Бараком накопили во время подготовки договора об СНВ", - сказал Медведев.

Со своей стороны Обама отметил, что по многим вопросам России и США еще предстоит проделать большую работу.

"Сейчас наступило время, когда наши технические специалисты, наши команды начнут дискуссии по техническим вопросам", - сообщил он.

Оценивают по-разному, но Аннана поддерживают

В преддверии встречи в Сеуле помощник президента РФ говорил, что у Москвы и Вашингтона есть расхождения и по ряду международных тем, прежде всего по урегулированию в Сирии. Переговоры Медведева и Обамы не сблизили позиции сторон. Единственное, в чем сходятся и Москва, и Вашингтон - это в поддержке миссии спецпосланника генсека ООН Кофи Аннана в Сирии: обе стороны готовы оказывать ему всяческую поддержку.

"Вчера я встречался с посланником генсека ООН господином Аннаном, мы вместе с президентом США исходим из того, что это хороший способ достичь хотя бы первой точки успокоения и проложить дорогу для коммуникаций между различными общественными силами, в настоящий момент существующими в Сирии", - сказал Медведев.

В свою очередь Обама также отметил, что, несмотря на разную оценку событий в Сирии, Москва и Вашингтон поддерживают миссию спецпосланника генсека ООН.

"Несмотря на то, что существуют определенные трудности в наших подходах к этой проблеме, особенно в течение нескольких месяцев, мы согласились в том, что нам следует поддерживать миссию Кофи Аннана, который собирается попытаться положить конец кровопролитию в Сирии и продвинуться вперед к созданию такого механизма, который позволил бы сирийскому народу иметь действительно легитимных представителей, иметь легитимное правительство", - сказал Обама.

Российский президент также отметил необходимость действовать таким образом, чтобы не создать больших проблем и постараться сделать так, чтобы угроза гражданской войны, существующая в Сирии, не была реализована, а миссия Аннана завершилась развитием полноценного диалога.

В Сирии более года не прекращаются антиправительственные протесты, переросшие в вооруженные столкновения. По данным ООН, общее число жертв сирийского конфликта превысило 8 тысяч человек, данные о новых погибших поступают ежедневно. Сирийские власти заявляют, что в столкновениях погибли более 2 тысяч военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов Сирии, против которых действуют хорошо вооруженные боевики.

Медведев и Обама также обсудили общую ситуацию на Ближнем Востоке, проблему Ирана и ситуацию в Афганистане. Президент США, касаясь иранской ядерной программы, отметил, что стороны согласились в том, что "нужно приветствовать переговоры с Ираном в формате "пять плюс один".

"Об этом будет объявлено в скором времени. Речь о том, чтобы добиться дипломатического решения проблемы, добиться, чтобы Иран выполнял свои международные обязательства, чтобы он смог вернуться в Содружество наций и чтобы у Ирана могла быть мирная ядерная энергия, а не ядерное оружие", - сказал Обама.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала