Рейтинг@Mail.ru
Генсек ООН вновь призвал КНДР отказаться от запуска ракеты - РИА Новости, 24.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Генсек ООН вновь призвал КНДР отказаться от запуска ракеты

Читать ria.ru в
Заявление генсека прозвучало во время субботней встречи в Сеуле с президентом Южной Кореи Ли Мён Баком. По словам Пан Ги Муна, запуск КНДР ракеты угрожает мирной обстановки в регионе.

МОСКВА, 24 мар - РИА Новости. Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун вновь призвал КНДР отказаться от планов запуска в середине апреля северокорейской ракеты с искусственным спутником Земли, сообщает в субботу агентство Ассошиэйтед Пресс.

Заявление генсека прозвучало во время субботней встречи в Сеуле с президентом Южной Кореи Ли Мён Баком. По словам Пан Ги Муна, запуск КНДР ракеты угрожает мирной обстановки в регионе.

Северокорейские СМИ 16 марта сообщили, что в середине апреля в КНДР планируется запуск спутника с помощью северокорейских ракетных технологий.

Генсек ООН на прошлой неделе уже призывал Северную Корею пересмотреть свое решение и воздержаться от запусков ракет большой дальности. В частности ООН призвала КНДР полностью следовать соответствующим резолюциям Совета безопасности ООН, включая резолюцию 1874 (от 2009), которая запрещает Северной Корее разработки и испытания ракет в условиях сохранения его ядерной программы. Резолюция 1874 была принята после прошлого такого запуска в 2009 году.

КНДР настаивает на мирном характере своей космической программы, однако эксперты международного сообщества опасаются, что она может быть использована в военных целях - многоступенчатые ракеты могут стать межконтинентальными, начиненными ядерными боеголовками. А в условиях, когда Северная Корея выживает во многом на иностранной гуманитарной помощи, в полетах в космос в таких условиях мало кто видит иную целесообразность.

Нынешний запуск спутника "Кванмёнсон-3" КНДР намерена приурочить к 100-летию со дня рождения первого президента страны и "отца нации" Ким Ир Сена, деда нынешнего лидера страны Ким Чен Ына.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала