Рейтинг@Mail.ru
Глава Коптской церкви похоронен в монастыре в Египте - РИА Новости, 20.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава Коптской церкви похоронен в монастыре в Египте

Читать ria.ru в
Глава Коптской церкви Папа Шенуда Третий похоронен в монастыре преподобного Бишоя в районе Вади Натрун в Египте, сообщило египетское телевидение. Место для захоронения выбрал сам патриарх в завещании, составленном им за два месяца до кончины.

КАИР, 20 мар - РИА Новости, Маргарита Кислова. Глава Коптской церкви Папа Шенуда Третий похоронен во вторник в монастыре преподобного Бишоя в районе Вади Натрун в Египте, сообщило египетское телевидение.

Место для захоронения выбрал сам патриарх в завещании, составленном им за два месяца до кончины.

Во вторник в Кафедральном соборе Каира в районе Аббасия состоялась погребальная служба, на которой присутствовали представители правящего Высшего совета вооруженных сил, глава и члены правительства, парламентарии, дипломаты и зарубежные политики и религиозные деятели. По окончании службы тело Папы было перевезено на военном самолете в Вади Натрун и захоронено на территории монастыря.

Монахи монастыря с огромным трудом смогли внести гроб с телом патриарха на территорию обители, поскольку им препятствовали верующие, желавшие прикоснуться к гробу. В монастыре гроб был захоронен в небольшой исторической церкви в саркофаге, монахи прочитали молитву и возложили цветы.

В минувшую субботу Коптская церковь Египта официально объявила, что папа Шенуда Третий скончался на 89-м году жизни в Каире после продолжительной болезни. По данным египетских СМИ, патриарх страдал от почечной недостаточности и опухоли легких.

Шенуда Третий, благодаря своему стремлению к национальному единству и межрелигиозному диалогу, пользовался авторитетом не только в христианской общине, но и среди мусульман.

Египетские копты представляют самую значительную христианскую общину Ближнего Востока. По разным данным, они составляют от 6% до 10% 85-миллионного населения страны. Только в Каире насчитывается 163 коптские церкви.

В воскресенье и понедельник десятки тысяч египтян приходили к Кафедральному собору в каирском районе Аббасия, где находится тело Шенуды Третьего, чтобы проститься с патриархом.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала