Рейтинг@Mail.ru
Празднование Новруза в Турции омрачено столкновениямис полицией - РИА Новости, 20.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Празднование Новруза в Турции омрачено столкновениямис полицией

Читать ria.ru в
Празднование Новруза - праздника начала нового года у тюркских народов - омраченона юго-востоке Турции напряженностью и столкновениями местных жителей с полицией. По неподтвержденным официально данным, распространенным в социальных сетях, погиб, по меньшей мере, один человек, многие ранены.

АНКАРА, 20 мар - РИА Новости. Празднование Новруза - праздника начала нового года у тюркских народов - омрачено во вторник на юго-востоке Турции напряженностью и столкновениями местных жителей с полицией. По неподтвержденным официально данным, распространенным в социальных сетях, погиб, по меньшей мере, один человек, многие ранены.

Наиболее напряженная ситуация сложилась в провинциях Батман, Ван, Хаккяри, Ширнак и Мерсин, где полиция для разгона мирных манифестантов применила силу и слезоточивый газ. В числе пострадавших независимый депутат парламента, бывший руководитель легально действующей в Турции прокурдской Партии мира и демократии (ПМД) Ахмет Тюрк, он доставлен в больницу, передает агентство "Доган". Представитель этой партии, парламентарий Айсель Туглук написала в Твиттере, что его избили полицейские.

По сообщениям местных СМИ, ссылающихся на полицейские источники, в городе Ван, административном центре одноименной провинции, вблизи места торжеств было обнаружено взрывное осколочное устройство дистанционного управления. В местной администрации эту информацию подтвердили, отметив, что найдена пластиковая взрывчатка А-4 весом около 2 килограммов.

В провинции Мерсин вблизи места проведения митинга, организованного прокурдской ПМД, взорвалась самодельная бомба. По счастливой случайности пострадавших нет.

Практически повсеместно участники манифестаций выкрикивали лозунги в поддержку сепаратистской Рабочей партии Курдистана (РПК), которая в Турции запрещена и объявлена террористической, отмечают местные СМИ.

На усиление местной полиции и для подавления беспорядков на юго-восток Турции направлены подразделения быстрого реагирования из других районов страны.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала