Рейтинг@Mail.ru
В соборе святого Марка в Каире завершилось прощание с Шенудой Третьим - РИА Новости, 20.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В соборе святого Марка в Каире завершилось прощание с Шенудой Третьим

Читать ria.ru в
В соборе собрались сотни человек, среди которых представители Высшего совета вооруженных сил Египта, правительства страны, главы африканских христианских конфессий, а также самого авторитетного в исламском мире теологического университета "Аль-Азхар" и послы нескольких десятков государств.

КАИР, 20 мар - РИА Новости, Александр Елистратов. Официальная церемония прощания с патриархом православной коптской церкви папой Шенудой Третьим завершилась в кафедральном соборе святого Марка в центре египетской столицы, передает национальный телеканал "Ан-Нил".

В самом соборе собрались сотни человек, среди которых представители Высшего совета вооруженных сил Египта, правительства страны, главы африканских христианских конфессий, а также самого авторитетного в исламском мире теологического университета "Аль-Азхар" и послы нескольких десятков государств.

В районе Аббасия, где расположен собор, повсеместно расставлены полицейские кордоны. Несмотря на это христиан заполнили прилегающие к собору улицы, чтобы лично проститься с папой, скончавшемся в прошлую субботу.

Минувшим днем и вечером у собора, в котором находилось тело папы Шенуды Третьего, по данным служб безопасности, собралось до полумиллиона христиан-коптов со всего Египта. Не обошлось и без трагических инцидентов - за несколько дней прощания с патриархом коптской церкви из-за давки в толпе погибли три человека, более десяти были ранены.

Теперь гроб с телом Шенуды Третьего на военном самолете будет доставлен в Вади Натрун и, согласно завещанию патриарха, погребен в монастыре преподобного Бишоя в местности Вади Натрун в 100 километрах от Каира, между египетской столицей и Александрией.

Во вторник в Египте в связи с похоронами патриарха Коптской церкви объявлен общенациональный траур.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала