Рейтинг@Mail.ru
Правящая коалиция в Литве находится на грани развала - СМИ - РИА Новости, 19.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Правящая коалиция в Литве находится на грани развала - СМИ

Читать ria.ru в
Партнеры по правящей в Литве коалиции - консерваторы, либералы и либерал-центристы - за выходные не достигли согласия по поводу преодоления кризиса власти, сообщают в понедельник литовские СМИ.

ВИЛЬНЮС, 19 мар - РИА Новости, Ирина Павлова. Партнеры по правящей в Литве коалиции - консерваторы, либералы и либерал-центристы - за выходные не достигли согласия по поводу преодоления кризиса власти, сообщают в понедельник литовские СМИ.

Яблоком раздора в правящей коалиции стала история с увольнением руководителя Службы расследования финансовых преступлений Виталиюса Гайлюса и его заместителя Витаутаса Гиржадаса, которая поставила правительство на грань развала.

Министр внутренних дел Раймундас Палайтис 14 февраля своим указом лишил руководителей СРФП права работать с секретными документами, через некоторое время они были уволены. Это решение было связано с появившимися подозрениями, что именно из этой службы произошла утечка информации о планах Нацбанка Литвы и правительства национализировать банк Snoras.

Партия "Союз Отечества - Христианские демократы" (консерваторы) Литвы во главе с премьер-министром Андрюсом Кубилюсом назвали решение Палайтиса ошибкой, потребовав вернуть руководителей СРФП на их места. Министр же отрицает, что совершил ошибку, уволив руководство СРФП. Союз либерал-центристов, союзник консерваторов по коалиции, защищает Палайтиса в этом вопросе.

В пятницу вечером партнеры по коалиции заявляли, что намерены решить судьбу правительства до понедельника.

"Нет, никаких договоренностей не достигли. Полагаем, что министр прав и правильно себя ведет в данной ситуации, защищает правду и интересы людей. Это не переговоры, на самом деле ставится ультиматум, требование делать то, что, по нашему мнению, делать не позволяется. На таких позициях мы и закончили свои разговоры", - приводит слова лидера либерал-центристов Альгиса Чапликаса интернет-портал Delfi.

По его словам, консерваторы информировали либерал-центристов, что будут обсуждать возможность расторжения договора о коалиции.

"В таком случае, если это произойдет, консерваторы разрушат коалицию. Понятно, что у них есть полное право прервать договор, а у премьера - нести свое заявление президенту", - сказал Чапликас.

Не исключено, что премьер может предложить президенту либо уволить министров, делегированных либерал-центристами, либо уйти самому, развалив правительство.

Согласно закону, правительство Литвы лишается полномочий, если сменяется больше половины его членов. В правительстве Андрюса Кубилюса 14 министров. С тех пор, как правительство утвердила президент Даля Грибаускайте, уже сменились четыре министра. В нынешнем правительстве работают четыре министра из Союза либерал-центристов: глава Минздрава Раймондас Шукис, глава МВД Палайтис, глава министерства охраны окружающей среды Гедиминас Казлаускас и министр культуры Арунас Гелунас. Если Союз либерал-центристов (СЛЦ) решит выйти из коалиции и отзовет своих министров, в правительстве сменятся восемь министров - больше половины.

Глава Движения либералов Элигиюс Масюлис заявляет, что всегда необходимо использовать все возможности, но в данной ситуации партнеры по коалиции оказались слишком отдалены друг от друга.

"Если Союз либерал-центристов окончательно откажется отозвать министра Палайтиса, то коалиция такой, какой она была, далее существовать не сможет", - цитирует Масюлиса интернет-версия газета Lietuvos rytas.

Лидер Движения либералов также отметил, что ситуация за выходные не вышла "из патовой ситуации". По его мнению, коалиции de facto больше не существует и по этому поводу будут приняты дальнейшие решения.

"В первую очередь, я думаю, что СЛЦ больше не нужно воспринимать как партнера по коалиции, а дальнейшие действия будут зависеть от обстоятельств. Мы не исключаем возможности работы в правительстве меньшинства. В данном случае на ближайшей неделе об этом и будем вести речь", - сказал Масюлис.

Глава фракции консерваторов Юргис Разма заявил, что в отсутствии ответа либерал-центристов на требования Союза Отечества - христианских демократов (консерваторов) последние оставляют за собой право прервать договор в одностороннем порядке.

"Не очень знаком с фактическими обстоятельствами, но теоретически знаю, что до 20.00 либерал-центристы должны сказать, отзовут они своего министра внутренних дел или нет. Если не отзовут, в таком случае мы обговорили, что пойдем на формирование правительства меньшинства, прервав договор о коалиции", - заявил Разма.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала