Рейтинг@Mail.ru
Клуб любителей российских автомобилей на Кубе отметил 3-летний юбилей - РИА Новости, 18.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Клуб любителей российских автомобилей на Кубе отметил 3-летний юбилей

© РИА Новости / Диана КамероКолонна участников "Клуба любителей русских машин" в Гаване
Колонна участников Клуба любителей русских машин в Гаване
Читать ria.ru в
Сегодня клуб объединяет около сотни активных участников - владельцев "Жигулей", известных на Кубе под маркой Lada, и "Москвичей". Есть в клубе и "Волги", но их совсем немного.

ГАВАНА, 18 мар - РИА Новости, Олег Вязьмитинов. Кубинский "Клуб любителей русских машин" в субботу отметил трехлетие конкурсами на самый чистый, самый оригинальный и самый "музыкальный" автомобиль, передает корреспондент РИА Новости.

Сегодня клуб объединяет около сотни активных участников - владельцев "Жигулей", известных на Кубе под маркой Lada, и "Москвичей". Есть в клубе и "Волги", но их совсем немного.

Обычно участники клуба собираются перед отелем "Насьональ де Куба" на Малеконе - всемирно известной гаванской набережной, или на одной из площадок за пределами города. Для празднования же трехлетия клуба была выбрана крепость Сан-Карлос-де-ла-Кабанья, живописно расположенная у входа в гаванскую бухту. На праздник любители российских машин съехались вместе с семьями, детьми и друзьями.

В крепость участники клуба отправились автоколонной, в составе которой были "Калина" и "Приора" российского посольства, причем "Калину" вел посол РФ на Кубе Михаил Камынин. Позже российские дипломаты показали машины вблизи, продемонстрировав кубинцам салон и подкапотное пространство автомобилей.

Новые образцы российского автопрома вызвали интерес у всех присутствующих - о технических характеристиках "Лад" россиян активно расспрашивали, в том числе, и участники "Клуба любителей автомобилей KIA", участвующих в праздновании юбилея как гости и друзья.

Центральным событием праздника стали конкурсы - на "самый оригинальный автомобиль", в котором сохранилось наибольшее количество заводских деталей; на "самый чистый автомобиль" - участники жюри придирчиво осматривали не только салон, но и двигатель машин; и на "самый музыкальный автомобиль" - авто с самой лучшей акустической системой.

Победителям конкурсов вручили памятные сувениры, сертификаты, медали и подарки. А владелец машины "Лада 2107" 1984 года выпуска Яниэль Регаладо Гомес, победившей сразу в двух категориях, - чистоты и "музыкальности", - увез в багажнике приз посольства - канистру с бензином.

"Все эти машины - в прекрасном состоянии. Кубинцы очень любят нашу технику, ухаживают за ней, считают, что она очень надежная", - сказал РИА Новости посол РФ на Кубе Михаил Камынин.

"Клуб просуществовал уже три года, и с каждым годом он набирает силу, проводит все больше и больше интересных мероприятий. Фактически он является нашим коллегой, посланником нашего автопрома на острове Свободы", - продолжил дипломат.

С трехлетием клуб поздравило и ОАО "АвтоВАЗ". "Отрадно создавать, что на Кубе существует Клуб энтузиастов, увлекающихся российскими автомобилями, знающих и уважающих историю российского автомобилестроения, испытывающих чувства искренней симпатии и дружбы к нашей стране", - заявил в поздравительном послании клубу вице-президент ОАО "АвтоВАЗ", председатель Делового совета Россия-Куба Эдуард Вайно.

"У многих кубинских автовладельцев на ходу и в прекрасном техническом состоянии автомобили выпуска 70-80 годов, что говорит, в том числе, и о качестве наших машин", - уверен представитель компании.

Празднование юбилея продолжилось до поздней ночи: после конкурсов владельцы машин российского производства общались под звуки неизменного на Кубе реггетона, сальсы и диско.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала