Рейтинг@Mail.ru
Минобороны: РФ и США вряд ли подпишут бумаги по ПРО на майском саммите - РИА Новости, 13.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минобороны: РФ и США вряд ли подпишут бумаги по ПРО на майском саммите

Читать ria.ru в
Российский и американский лидеры на предстоящем в мае саммите в США вряд ли подпишут совместный документ по ПРО, сообщил во вторник журналистам замминистра обороны РФ Анатолий Антонов.

МОСКВА, 13 мар - РИА Новости. Российский и американский лидеры на предстоящем в мае саммите в США вряд ли подпишут совместный документ по ПРО, сообщил во вторник журналистам замминистра обороны РФ Анатолий Антонов.

"Я думаю, что результата (по ПРО) на саммите добиться будет очень трудно. На сегодняшний день документа, который одобрили бы лидеры России и США, нет", - сказал он.

Антонов добавил, что для подготовки документа о ПРО понадобится больше времени, чем осталось до саммита. Замминистра считает, что точка невозврата в диалоге по проблеме ПРО еще не пройдена.

"Все зависит от того, как будут реализовываться американские планы", - считает он.

На саммите Совета Россия-НАТО в Лиссабоне в ноябре 2010 года Россия и Североатлантический альянс договорились о сотрудничестве по созданию европейской системы ПРО. Однако пока Россия и США не могут прийти к общему мнению, какой должна быть архитектура противоракетной безопасности в Европе.

Россия настаивает на своем участии в создаваемой США и НАТО системе противоракетной обороны (ЕвроПРО) и требует гарантий, что эта система не будет направлена против нее. США не готовы предоставить такие гарантии на бумаге, в юридически обязывающей форме. В конце ноября 2011 года президент РФ Дмитрий Медведев огласил комплекс мер военно-технического и дипломатического характера, которыми Россия ответит на развертывание системы ПРО в Европе.

Российская сторона ранее неоднократно заявляла, что пока не видит прогресса в ходе переговоров с НАТО по проблеме противоракетной обороны.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала