Рейтинг@Mail.ru
ЦИК Армении начинает прием документов кандидатов на выборы в парламент - РИА Новости, 12.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЦИК Армении начинает прием документов кандидатов на выборы в парламент

Читать ria.ru в
Центральная избирательная комиссия Армении в понедельник начинает прием документов партий и кандидатов-одномандатников для выборов в Национальное Собрание (парламент) республики.

ЕРЕВАН, 12 мар - РИА Новости, Гамлет Матевосян. Центральная избирательная комиссия Армении в понедельник начинает прием документов партий и кандидатов-одномандатников для выборов в Национальное Собрание (парламент) республики.

Согласно указу президента Армении Сержа Саргсяна от 23 февраля, выборы в Национальное Собрание Армении пятого созыва пройдут 6 мая 2012 года.

ЦИК Армении на внеочередном заседании 24 февраля утвердил календарный план мероприятий по выборам в парламент.

По словам председателя ЦИК Тиграна Мукучяна, утверждение графика обусловлено требованиями Избирательного кодекса Армении, указывает всем участникам выборов на четкие сроки и дополнительно обеспечивает прозрачность избирательных процессов.

Он проинформировал, что план включает в себя 96 различных мероприятий.

Согласно календарному плану, срок подачи документов партиями и кандидатами-одномандатниками установлен в период с 12 по 22 марта. С 1 апреля начнется регистрация партий. До 6 апреля партии и кандидаты, выдвинувшиеся по мажоритарной системе, должны представить декларации о доходах. Избирательная кампания по выборам в парламент продлится с 8 апреля по 4 мая. С 26 апреля по 3 мая будут печататься избирательные бюллетени. 5 мая - в день тишины - будет объявлено окончательное число избирателей.

Само голосование пройдет 6 мая с 08.00 по 20.00 (совпадает с московским временем).

Глава ЦИК отметил, что сотрудники находящихся за рубежом представительств организаций (зарегистрированных в Армении юридических лиц вне зависимости от формы собственности), и члены их семей могут голосовать на выборах электронным способом.

В соответствии с этим руководители исполнительных органов юридических лиц должны представить списки своих работников и членов их семей, имеющих право голосовать на выборах, до 17 марта 2012 года в паспортно-визовое управление полиции Армении для участия в парламентских выборах в онлайн режиме.

По словам Мукучяна, в скором времени ЦИК также предоставит информацию о приглашенных наблюдателях.

Национальное собрание Армении состоит из 131 депутата (41 депутат выбирается по мажоритарной и 90 - по пропорциональной системе).

В нынешнем парламенте страны, сформированном по итогам выборов 12 мая 2007 года, представлено пять фракций, из них три входят в правящую коалицию - Республиканская партия Армении (РПА), партии "Процветающая Армения" и "Оринац еркир", а также две оппозиционные - "Наследие" и "Дашнакцутюн". Правящая РПА имеет в парламенте большинство мест - 63 мандата, "Процветающая Армения" - 26 и "Оринац еркир" - восемь мандатов. У "Дашнакцутюн" и "Наследия" - 16 и семь мандатов соответственно.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала