Рейтинг@Mail.ru
Суд не принял иск организатора референдума к спикеру Сейма Латвии - РИА Новости, 09.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд не принял иск организатора референдума к спикеру Сейма Латвии

Читать ria.ru в
Линдерман подал иск в суд на спикера Сейма, поскольку считает, что его оклеветали. Суд иск не принял, мотивировав свое решение тем, что Линдерман не указал адрес ответчика и не полностью оплатил судебные издержки.

РИГА, 9 мар - РИА Новости, Вадим Радионов. Суд Видземского предместья Риги не принял к рассмотрению иск председателя общества "Родной язык", которое инициировало референдум о предоставлении русскому языку статуса второго государственного в Латвии, Владимира Линдермана о защите чести и достоинства к спикеру Сейма (парламента) страны Солвите Аболтине, сообщают в пятницу интернет-версии ведущих латвийских СМИ.

Линдерман подал иск в суд на спикера Сейма, поскольку считает, что его оклеветали. По словам Линдермана, спикер Сейма публично назвала его преступником.

Председатель общества "Родной язык" хочет получить от спикера Сейма компенсацию в размере 5 тысяч латов (10 тысяч долларов) за то, что она в СМИ назвала его преступником. В ближайшее время Линдерман также намерен подать иск в суд за клевету на экс-президента Латвии Вайру Вике-Фрейбергу.

Суд мотивировал свое решение тем, что Линдерман не указал адрес ответчика и не полностью оплатил судебные издержки. Истец до 5 апреля должен устранить эти недочеты, после чего суд примет решение о возбуждении дела.

Референдум о предоставлении русскому языку статуса второго государственного прошел в Латвии 18 февраля. Согласно утвержденным ЦИК республики результатам, за признание русского языка в Латвии вторым государственным проголосовали 24,9% избирателей, против - 74,8%.

В Латвии проживают 2 миллиона человек, из них около 44% - русскоязычные. Шестнадцать процентов жителей страны являются негражданами - это постоянные жители республики, которые не имеют права участвовать в выборах и референдумах. Русский язык в стране имеет статус иностранного.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала