Рейтинг@Mail.ru
Эстонские учителя, требующие повышения зарплаты, продолжают забастовку - РИА Новости, 08.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эстонские учителя, требующие повышения зарплаты, продолжают забастовку

Читать ria.ru в
Работники сферы образования Эстонии в четверг продолжили трехдневную всеобщую забастовку, которая началась 7 марта, сообщил представитель Союза работников образования страны.

ТАЛЛИН, 8 мар - РИА Новости, Николай Адашкевич. Работники сферы образования Эстонии в четверг продолжили трехдневную всеобщую забастовку, которая началась 7 марта, сообщил представитель Союза работников образования страны.

Бастуют не только учителя и работники детских садов. Акцию поддерживают и другие организации, входящие в Центральный союз профсоюзов Эстонии: работники транспорта, врачи, медсестры, учителя музыкальных школ и работники театров - всего около 30 организаций. В забастовке участвуют почти 16 тысяч работников образования страны.

Как сообщили РИА Новости в Таллинском департаменте образования, в столице об участии в забастовке сообщили более 5,3 тысячи работников из 86 муниципальных детских садов и 64 муниципальных школ. В среду бастовали 64 школы и 59 детсадов, в четверг начали забастовку 34 школы и 30 детсадов, в пятницу намерены бастовать 21 школа и 12 детсадов.

В среду на площади Свободы в центре Таллина состоялся митинг, на который пришли более 3 тысяч человек, многие держали в руках плакаты с надписями на эстонском и русском языках: "Учителям-достойную зарплату!", "Сбережем наших учителей", "Всем министрам - учительскую зарплату!", "Учителя-соль земли!", "Хочу быть учителем-ищу спонсора!", "Средняя зарплата учителя в Эстонии 640 евро, в Греции 1900 евро-вывод: поддержим Грецию".

Кроме повышения зарплаты учителя потребовали от правительства уравнять минимальную ставку учителей детских дошкольных учреждений с минимальной ставкой учителей основной школы и гимназии, уравнять отпуск учителей детских дошкольных учреждений с отпуском других учителей, гарантировать педагогам компенсацию переработок, поставить задачу повысить ставки зарплаты учителей в 2014 году до уровня средней зарплаты по стране.

Митинги учителей прошли также в Тарту, Вильянди, Валга, Нарве, Пайде и Кохтла-Ярве.

Накануне забастовки министр образования и науки Эстонии Яак Аавиксоо заявил о готовности с 1 января 2013 года повысить минимальную ставку оплаты труда педагогов до 700 евро, или на 15%, однако председатель Союза работников образования Свен Рондик сообщил журналистам, что предложение министра не удовлетворило учителей.

По данным профсоюза, сегодня молодой педагог в среднем получает 608 евро при недельной нагрузке в 50 часов. Учитель со стажем - 644 евро, а самую большую зарплату - 800 евро - получают педагоги-методисты, но в Эстонии их насчитывается не более сотни. Профсоюз считает, что начинающий учитель должен получать примерно 730 евро. Средняя зарплата в Эстонии составляет около 900 евро.

В октябре прошлого года в Таллине уже прошел митинг учителей, требовавших повышения заработной платы. В акции приняли участие более 1,5 тысячи человек.

Для повышения зарплаты учителей на 20% потребуются дополнительные 34,5 миллиона евро. Митингующие рассчитывали, что правительство страны учтет их требование при составлении госбюджета на 2012 год, выделив средства на повышение зарплаты педагогам, однако принятый в конце года госбюджет этого не предусматривает.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала