Рейтинг@Mail.ru
Китай видит позитивные сдвиги в решении ядерной проблемы КНДР - РИА Новости, 06.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Китай видит позитивные сдвиги в решении ядерной проблемы КНДР

Читать ria.ru в
"Я думаю, в последнее время произошли позитивные тенденции во взаимодействии сторон", - сказал во вторник министр иностранных дел Китая Ян Цзечи на ежегодной пресс-конференции по случаю начала работы в Пекине очередной сессии Всекитайского собрания народных представителей.

ПЕКИН, 6 мар - РИА Новости, Мария Чаплыгина. Глава МИД КНР заявил, что отмечает положительные тенденции в решении вопроса денуклеаризации Корейского полуострова.

"Я думаю, в последнее время произошли позитивные тенденции во взаимодействии сторон", - сказал во вторник министр иностранных дел Китая Ян Цзечи на ежегодной пресс-конференции по случаю начала работы в Пекине очередной сессии Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП).

Министр подчеркнул, что "мир и стабильность на Корейском полуострове, продвижение денуклеаризации, мир и стабильность в Северо-Восточной Азии отвечает интересам всех заинтересованных сторон и всему мировому сообществу", при этом отметив, что механизм шестисторонних переговоров является самым эффективным инструментом к достижению этого.

"Как председатель шестисторонних переговоров, Китай постоянно поддерживает тесные контакты и диалог со всеми сторонами, в то же время мы приветствуем двусторонние контакты для решения этой проблемы", - сказал глава внешнеполитического ведомства. В частности, он отметил "недавние позитивные переговоры между КНДР и США", прошедшие в Пекине в конце февраля.

"Мы надеемся, что все стороны приложат всю свою мудрость для преодоления существующих разногласий и продвижения переговоров, установления мира и стабильности в северо-восточной Азии", - сказал министр.

Он также выразил надежду на успех предстоящего в Сеуле второго саммита по ядерной безопасности, в числе участников которого ожидаются представители китайского руководства.

"Мы верим, что благодаря усилиям сторон, удастся разработать конкретные меры в области ядерной безопасности, что полностью отвечает интересам достижения мирового консенсуса в этом вопросе", - сказал Ян Цзечи.

Северная Корея объявила себя ядерной державой в 2005 году. В 2006 и 2009 годах Пхеньян провел ядерные испытания, на которые Совет Безопасности ООН отреагировал санкциями. В резолюциях 1718 и 1874, помимо санкций, содержится требование к КНДР не проводить ядерные испытания и запуски баллистических ракет, отказаться от намерения обладать ядерным оружием и вернуться к переговорам о денуклеаризации Корейского полуострова.

В конце ноября 2010 года КНДР официально подтвердила сведения о расширении своей ядерной программы, объявив о нескольких тысячах действующих центрифуг на предприятии по обогащению урана в Йонбене. Инспекторы МАГАТЭ наблюдали за деятельностью в Йонбене до апреля 2009 года, когда КНДР прекратила все сотрудничество с агентством и выслала его специалистов из страны.

США 29 февраля заявили, что достигли соглашения с КНДР, по которому Пхеньян временно приостанавливает атомные испытания и работы по обогащению урана, а также соглашается на возобновление проверок своих атомных объектов инспекторами МАГАТЭ в обмен на получение продовольственной помощи.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала