Рейтинг@Mail.ru
Премьер Индии: за протестами на АЭС "Куданкулам" стоят НПО из США - РИА Новости, 24.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Премьер Индии: за протестами на АЭС "Куданкулам" стоят НПО из США

Читать ria.ru в
Премьер-министр Индии Манмохан Сингх заявил, что за протестами вокруг АЭС "Куданкулам", которая строится на юге Индии при содействии России, стоят американские неправительственные организации, сообщает в пятницу телеканал NDTV.

НЬЮ-ДЕЛИ, 24 фев - РИА Новости, Евгений Пахомов. Премьер-министр Индии Манмохан Сингх заявил, что за протестами вокруг АЭС "Куданкулам", которая строится на юге Индии при содействии России, стоят американские неправительственные организации, сообщает в пятницу телеканал NDTV.

"Что происходит в Куданкулам? Эта программа по атомной энергии столкнулась с трудностями, потому, что НПО, в основном, я думаю, базирующиеся в США, не ценят потребности нашей страны в увеличении производства электроэнергии", - цитирует телеканал слова Сингха в интервью журналу Science.

Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин, комментируя ситуацию вокруг АЭС "Куданкулам", назвал лоббирование неправительственными организациями интересов США в ситуации по задержке пуска индийской АЭС обычной историей.

"Это обычная история. Некоторые неправительственные организации зачастую выступают в качестве государственных лоббистов", - сказал он РИА Новости.

Пуск первого энергоблока АЭС "Куданкулам" планировался в конце 2011 года. Причиной отсрочки стали непрекращающиеся протесты местных жителей, которые выступают против атомной энергетики и требуют отменить ввод электростанции в строй.

В середине октября толпы демонстрантов перекрыли ведущую к АЭС "Куданкулам" дорогу и все подходы к ней и не позволяют инженерам и строителям завершить сооружение объекта. АЭС "Куданкулам" возводится в Индии в рамках соглашения от 20 ноября 1988 года и дополнения к нему от 21 июня 1998 года. Заказчик - Индийская корпорация по атомной энергии. В 2002 году под управлением российской компании "Атомстройэкспорт" началось строительство первых двух энергоблоков. В ходе первой очереди построено два энергоблока с реакторами ВВЭР-1000 общей мощностью 2000 МВт.

Премьер Индии также обвинил неправительственные организации в том, что они выступают против генетически модифицированных продуктов в Индии.

"Биотехнологии имеют огромный потенциал. И мы должным образом должны использовать эти биотехнологии, чтобы увеличить производство продуктов питания в Индии. Но неправительственные организации, часто финансируемые из США и скандинавских стран, недооценивают трудности развития, с которыми сталкивается наша страна", - сказал премьер Индии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала