Рейтинг@Mail.ru
Сайт Pirate Bay признан виновным в нарушении копирайта в Британии - РИА Новости, 21.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сайт Pirate Bay признан виновным в нарушении копирайта в Британии

© thepiratebay.orgЛоготип ресурса The Pirate Bay
Логотип ресурса The Pirate Bay
Читать ria.ru в
Высокий суд Великобритании постановил, что один из крупнейших в мире файлообменных сайтов The Pirate Bay и его пользователи виновны в масштабном нарушении копирайта при обмене музыкальными композициями, пишет газета The Guardian.

НЬЮКАСЛ (Великобритания), 21 фев - РИА Новости, Алина Гайнуллина. Высокий суд Великобритании постановил, что один из крупнейших в мире файлообменных сайтов The Pirate Bay и его пользователи виновны в масштабном нарушении копирайта при обмене музыкальными композициями, пишет газета The Guardian.

Популярный сервис The Pirate Bay позволяет пользователям обмениваться музыкой, фильмами, книгами и компьютерными программами. По данным comScore, только в Великобритании у сайта порядка 3,7 миллиона пользователей.

Иск против Pirate Bay подала ассоциация звукозаписывающих компаний British Phonographic Industry, которая добивается, чтобы британские интернет-провайдеры, в том числе, BT и BSkyB, перекрыли доступ своим клиентам в Великобритании доступ к Pirate Bay. Решение суда стало очередным шагом к блокировке доступа к файлообменному ресурсу. Должны ли провайдеры выполнить требования правообладателей, суд решит в июне текущего года.

"Мы выяснили, что владельцы The Pirate Bay разрешают своим пользователям нарушать авторские права. Поэтому в нарушении копирайта виноваты как владельцы Pirate Bay, так и его пользователи", - говорится в решении суда.

По словам истцов, владельцы Pirate Bay игнорировали запросы на удаление неправомерно размещенного на сайте контента.

"Постановление помогает внести ясность в законодательство о блокировке веб-сайтов. Мы намерены довести до конца свой иск и добиться блокировки доступа к этому ресурсу для защиты творческой индустрии Великобритании от ущерба", - заявил глава British Phonographic Industry Джефф Тейлор (Geoff Taylor).

Ранее британский суд уже встал на сторону правообладателей в споре с веб-ресурсом Newzbin2 и постановил, что доступ к нему должен быть заблокирован.

Файлообменник The Pirate Bay уже не впервые обвиняется в нарушении копирайта. C апреля 2009 года крупнейшая в мире социальная сеть Facebook автоматически блокирует публикацию сообщений, содержащих ссылки на страницы сайта The Pirate Bay. Поисковая система Google также внесла The Pirate Bay в свой черный список запросов - слова из этого списка не выводятся в виде подсказок при написании запроса, также Google не осуществляет быстрый поиск по запрещенным словам.

В апреле 2010 года суд Швеции признал сооснователей The Pirate Bay Фредрика Нейжа (Fredrik Neij), Питера Сунде (Peter Sunde) и Карла Ландстрома (Carl Lundstrom) виновными в том, что они предоставляют пользователям возможность нарушать копирайт. По решению суда, они выплатили в сумме порядка пяти миллионов евро штрафа.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала