Рейтинг@Mail.ru
Массовые протесты проходят в Греции на фоне переговоров о кредитах - РИА Новости, 19.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Массовые протесты проходят в Греции на фоне переговоров о кредитах

© REUTERS / Yiorgos KarahalisАкция протеста у парламента Греции в Афинах
Акция протеста у парламента Греции в Афинах
Читать ria.ru в
Ведущие профсоюзные объединения государственного и частного сектора ADEDY и GSEE собирают тысячи сторонников на площади Синтагма перед парламентом страны. На той же площади планируют выступить с отдельными акциями профсоюзники радикальных левых сил, внепарламентских левых партий, а также примыкающее к антиглобалистам движение "разгневанных граждан".

Блог Алексея Богдановского

АФИНЫ, 19 фев - РИА Новости, Алексей Богдановский. Новые массовые протесты начинаются в воскресенье в Афинах и других греческих городах, на фоне вступивших в критическую стадию переговоров с кредиторами из ЕС и МВФ, передает корреспондент РИА Новости.

Ведущие профсоюзные объединения государственного и частного сектора ADEDY и GSEE собирают тысячи сторонников на площади Синтагма перед парламентом страны. На той же площади планируют выступить с отдельными акциями профсоюзники радикальных левых сил, внепарламентских левых партий, а также примыкающее к антиглобалистам движение "разгневанных граждан". Полиция мобилизовала для охраны порядка тысячи сотрудников и начала перекрывать улицы в центре.

Руководитель крупнейшего профсоюза страны GSEE Яннис Панагопулос призвал работников принять массовое участие в выступлениях и "защитить конституцию и демократию". Профсоюзы считают неконституционными принимаемые меры по сокращению зарплат и пенсий в обмен на международную помощь.

В понедельник, 20 февраля, совет министров финансов стран еврозоны (Еврогруппа) должна рассмотреть соглашение с Грецией о предоставлении стране 130-миллиардной помощи ЕС и МВФ и списании ее долгов с кредиторами на 100 миллиардов евро. Греческий парламент уже принял новую жесткую программу экономии на ближайшие годы, которой требуют кредиторы в обмен на деньги. Эта программа предполагает общие сокращения расходов до 14 миллиардов евро до 2015 года, и только в текущем году предстоит урезать расходы на 3,3 миллиарда евро на фоне глубокого спада экономики. В понедельник греческие депутаты, как ожидается, рассмотрят дополнительные сокращения примерно на 325 миллионов евро, которые касаются, прежде всего, пенсий. Отсутствие соглашения по этому сравнительно небольшому пакету сокращений тормозило принятие многомиллиардной сделки с Евросоюзом.

Неделю назад, 12 февраля, голосование в парламенте сопровождалось массовыми беспорядками, поджогами и грабежами в Афинах. Были подожжены 45 зданий, разграблено 150 магазинов. Пострадали около 200 человек, более 150 были задержаны.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала