Рейтинг@Mail.ru
Президент Германии Кристиан Вульф объявил об отставке - РИА Новости, 17.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Президент Германии Кристиан Вульф объявил об отставке

Читать ria.ru в
Президент Германии Кристиан Вульф в пятницу объявил, что подает в отставку. По словам Вульфа, Германии нужен президент, пользующийся поддержкой большинства граждан страны.

БЕРЛИН, 17 фев - РИА Новости, Татьяна Фирсова. Президент Германии Кристиан Вульф в пятницу объявил, что подает в отставку. По словам Вульфа, Германии нужен президент, пользующийся поддержкой большинства граждан страны.

"Развитие событий последних дней и недель показывает, что это доверие и возможности моей работы серьезно пострадали. По этой причине я больше не считаю возможным должным образом выполнять обязанности федерального президента. Сегодня я подаю в отставку, чтобы незамедлительно освободить дорогу моему преемнику", - сказал Вульф журналистам в Берлине. Имя преемника президента пока неизвестно.

Скандал, связанный с именем президента, развивается с декабря прошлого года, его обвиняют в многочисленных злоупотреблениях полномочиями и статусом и получении финансовой выгоды. Накануне прокуратура Ганновера направила в бундестаг запрос о лишении президента иммунитета в связи с подозрением в злоупотреблении служебными полномочиями.

Согласно результатам последних соцопросов, уже около 84% граждан Германии не верят в честность своего президента.

По словам Вульфа, он с полной отдачей выполнял обязанности президента ФРГ.

"Для меня было делом сердца укреплять сплоченность нашего общества. Все, кто живет у нас в Германии, должны чувствовать свою принадлежность (к стране), все те, кто учится и работает, неважно, какие у них корни, должны вместе создавать наше будущее", - сказал президент. По его словам, для объединения Европы необходима успешная внутренняя интеграция и Германии нужен президент, который может этому способствовать.

По его словам, президент бундесрата (представительства земель), премьер Баварии Хорст Зеехофер будет замещать должность до назначения нового президента.

Вульф выразил уверенность в том, что расследование, которое может быть начато в его отношении, будет проведено тщательно и аккуратно.

"В свою бытность должностным лицом я всегда вел себя правильно, я сделал ошибки, но я всегда был искренним", - сказал он.

Вульф поблагодарил граждан Германии и сотрудников администрации президента за поддержку. Также он поблагодарил свою семью и супругу Беттину.

"Она все время оказывала мне и детям поддержку", - заявил он.

Первый скандал с участием президента Германии разгорелся в середине декабря прошлого года. Депутаты и общественность обвиняют Вульфа в том, что в бытность премьером Нижней Саксонии он, воспользовавшись личными отношениями, взял льготный кредит в полмиллиона евро и ввел в заблуждение земельный парламент. В связи с этим оппозиционные партии призывали Вульфа подать в отставку, однако канцлер Германии Ангела Меркель в январе выразила ему поддержку.

Затем выяснилось, что Вульф звонил в редакцию газеты Bild и требовал не публиковать информацию о его финансовых делах.

В январе издания Berliner Zeitung и Frankfurter Rundschau сообщили, что Вульф и его супруга Беттина летом 2011 года оформили предварительный заказ на машину Audi Q3. При этом из-за большого количества заказов получить автомобиль они должны были только через год. В связи с этим компания Audi якобы бесплатно сдала чете точно такую же машину напрокат, причем сделала это еще летом прошлого года - за несколько месяцев до того, как модель официально вышла на рынок.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала