Рейтинг@Mail.ru
Слушания по избирательной системе пройдут в парламенте Армении - РИА Новости, 15.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Слушания по избирательной системе пройдут в парламенте Армении

Читать ria.ru в
Слушания, посвященные вопросам перехода на стопроцентно пропорциональную избирательную систему, в среду пройдут в Национальном Собрании (парламенте) Армении, сообщили РИА Новости в парламентской пресс-службе.

ЕРЕВАН, 15 фев - РИА Новости, Гамлет Матевосян. Слушания, посвященные вопросам перехода на стопроцентно пропорциональную избирательную систему, в среду пройдут в Национальном Собрании (парламенте) Армении, сообщили РИА Новости в парламентской пресс-службе.

Армянские оппозиционные парламентские партии "Дашнакцутюн" и "Наследие" 13 января внесли на рассмотрение в Национальное собрание пакет изменений, предусматривающий упразднение мажоритарной системы выборов в законодательный орган страны и переход к стопроцентно пропорциональной системе. 26 января те же партии выступили с предложением провести парламентские слушания по этом вопросу. К этой инициативе присоединилась и партия "Процветающая Армения", входящая в правящую коалицию.

Постоянная парламентская комиссия по государственно-правовым вопросам приняла 1 февраля решение о проведении 15 февраля слушаний по вопросу перехода к стопроцентно пропорциональной системе выборов.

Национальное собрание Армении состоит из 131 депутата (41 депутат выбирается по мажоритарной и 90 - по пропорциональной системе).

Предложение "Дашнакцутюн" и "Наследия" приветствовали практически все оппозиционные силы, в том числе Армянский национальный конгресс, возглавляемый первым президентом Левоном Тер-Петросяном, а также партии "Свободные демократы", "Рамкавар азатакан" (либерально-демократическая), Демократическая партия Армении, Рабочая социалистическая партия Армении, Объединенная трудовая партия, Прогрессивная коммунистическая партия Армении, партии "Родина - мать", "Объединяйтесь, армяне!", традиционная демократическая партия "Айкандухт", Социалистическая партия Армении, партии "Женщины страны армянской" и "Родина", многие общественные объединения.

В нынешнем парламенте представлено пять фракций, из них три входят в правящую коалицию - Республиканская партия Армении (РПА), партии "Процветающая Армения" и "Оринац еркир", а также две оппозиционные - "Наследие" и "Дашнакцутюн". Правящая РПА имеет в парламенте большинство мест - 63 мандата, "Процветающая Армения" - 26 и "Оринац еркир" - восемь мандатов. У "Дашнакцутюн" и "Наследия" - 16 и семь мандатов соответственно.

По мнению экспертов, отказ от мажоритарной системы призван сократить возможности влияния на избирательный процесс того сегмента армянской власти, который принято называть "криминально-олигархическим элементом".

Однако правящая РПА считает нецелесообразным и несвоевременным отказ от мажоритарной избирательной системы.

Правительство Армении также считает нецелесообразным внесение изменений в Избирательный кодекс накануне парламентских выборов.

Следующие парламентские выборы пройдут в начале мая 2012 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала