Рейтинг@Mail.ru
Дочь экс-премьера Украины заявляет о "пытках" матери в колонии - РИА Новости, 03.05.2017
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дочь экс-премьера Украины заявляет о "пытках" матери в колонии

Читать ria.ru в
Дочь осужденной экс-премьера Украины Юлии Тимошенко Евгения подала в украинскую Генпрокуратуру заявление о том, что ее мать подвергают "пыткам" в колонии, где та отбывает наказание, передает украинское информагентство УНИАН.

КИЕВ, 10 фев - РИА Новости, Алена Мейта. Дочь осужденной экс-премьера Украины Юлии Тимошенко Евгения подала в украинскую Генпрокуратуру заявление о том, что ее мать подвергают "пыткам" в колонии, где та отбывает наказание, передает украинское информагентство УНИАН.

"Я подала заявление о преступлениях, которые все время совершается в отношении моей матери. Эти преступления заключаются в том, что ее незаконно осудили и ей не оказывают медицинскую помощь, она все время находится в состоянии ощущения боли и не может двигаться", - заявила Евгения журналистам в пятницу на выходе из здания Генеральной прокуратуры.

В то же время, отметила дочь Тимошенко, ее мать заставляют двигаться и выполнять какие-то физические упражнения.

Также пытками Евгения считает то, что медицинские работники фальсифицируют данные о состоянии здоровья ее матери. "Когда она теряет сознание на два часа, на следующий день говорят, что этого не было", - говорит дочь экс-премьера.

К пыткам Евгения отнесла также то, что в камере, где содержалась экс-премьер, все время горел свет. "Они пытают человека светом, видеонаблюдением, поэтому мы этот факт изложили в заявлении, и надеюсь, что прокуратура откроет уголовное дело по данным фактам", - сказала Евгения.

Ее адвокат Николай Еременко сообщил, что в заявлении Евгения Тимошенко требует возбудить уголовное дело по фактам пыток ее матери. Он объяснил, что это статья 127 уголовно-процессуального кодекса. "В связи с тем, что эти пытки осуществляются группой лиц, объединенных в преступную организацию, в действиях этих лиц есть признаки преступления, предусмотренные уголовным кодексом", - отметил он.

Адвокат объяснил, что этим заявлением они запустили правовой механизм, который позволяет защищать людей от пыток.

В октябре 2011 года Тимошенко была осуждена на семь лет лишения свободы за превышение полномочий при подписании газовых соглашений с РФ в 2009 году. В конце декабря она была этапирована в колонию в Харькове. Адвокаты утверждают, что состояние здоровья их подзащитной с каждым днем ухудшается и ей необходимо лечение. Однако администрация тюрьмы заверяет, что самочувствие Тимошенко не вызывает опасений.

Экс-премьер требует международного независимого медобследования, поскольку не доверяет врачам Минздрава. Украинская Генпрокуратура в пятницу сообщила, что 13 февраля на Украину приедут врачи из Германии и Канады, чтобы обследовать вместе с украинскими специалистами заключенную.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала