Рейтинг@Mail.ru
Джиоева опасалась провокаций со стороны власти накануне инаугурации - РИА Новости, 10.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Джиоева опасалась провокаций со стороны власти накануне инаугурации

Читать ria.ru в
Лидер оппозиции Южной Осетии Алла Джиоева, которая в пятницу собиралась провозгласить себя главой республики и сейчас находится в больнице с подозрением на микроинсульт, накануне в интервью газете "Коммерсант" высказала опасения о возможных провокациях со стороны спецслужб.

МОСКВА, 10 фев - РИА Новости. Лидер оппозиции Южной Осетии Алла Джиоева, которая в пятницу собиралась провозгласить себя главой республики и сейчас находится в больнице с подозрением на микроинсульт, накануне в интервью газете "Коммерсант" высказала опасения о возможных провокациях со стороны спецслужб.

Ранее сообщалось, что силовики явились в предвыборный штаб Джиоевой, чтобы принудительно доставить ее на допрос в качестве свидетеля по делу о попытке захвата здания ЦИК Южной Осетии. Когда в дом, где располагается ее штаб, вошли представители силовых ведомств, с ней случился гипертонический криз. В бессознательном состоянии Джиоеву доставили в реанимацию республиканской больницы.

В СМИ появились сообщения, что Джиоева якобы получила удар прикладом автомата по голове. При этом глава МВД Южной Осетии Валерий Валиев позже заявил, что физического воздействия к лидеру оппозиции Алле Джиоевой не применялось.

"Я уже начинаю думать, что они (спецслужбы, власть) сами что-то готовят. Я боюсь, они готовят что-то, чтобы нейтрализовать те ростки свободомыслия, которые появились в Южной Осетии. И чтобы впредь мы ходили и думали по команде", - заявила Джиоева в интервью "Ъ", опубликованном в пятницу.

Кроме того, Джиоева заявила о всестороннем давлении на неё и её сторонников. Ранее её сторонник генерал Анатолий Баранкевич заявил, что инаугурацию проводить не стоит, так как это только осложнит обстановку.

"Со всех сторон идет давление, информационное, психологическое. Все говорят о каком-то осложнении обстановки, кровопролитии... Я уверена, что он (Баранкевич) подвергается давлению... Многие люди, еще недавно меня поддерживавшие, ушли в сторону. Кого-то запугали, кого-то подкупили", - сообщила она.

"Я за все время после выборов ни разу не смогла добиться пяти минут телеэфира - хотя бы ради опровержения обвинений, которые в мой адрес выдвигают то КГБ, то МВД", - добавила лидер оппозиции.

Отвечая на вопрос корреспондента, Джиоева также сообщила, что допускает вероятность своего ареста.

"Я допускаю уже все и ко всему готова. Но это будет очень непродуманный шаг. И это может привести к эскалации. Я призываю все стороны не делать резких шагов. Мы настроены мирно", - сказала она.

Ранее Генпрокуратура Южной Осетии сообщила, что Джиоеву подозревают по делу о приготовлении к насильственному захвату власти. Как сообщил РИА Новости следователь по особо важным делам ведомства Алан Плиев, дело было возбуждено по факту попытки захвата в конце 2011 года комплекса зданий, где располагаются органы исполнительной власти республики.

Бывший министр образования Джиоева осенью прошлого года участвовала в выборах президента как оппозиционный кандидат. По итогам первого тура она набрала приблизительно равное число голосов с фаворитом президентской гонки главой МЧС республики Анатолием Бибиловым. Во втором туре победу, согласно последним публиковавшимся данным, одерживала Джиоева, однако Верховный суд республики признал результаты голосования недействительными из-за допущенных нарушений. Парламент назначил повторные выборы на 25 марта 2012 года.

Джиоева решение парламента посчитала незаконным и объявила о намерении провести в пятницу, 10 февраля, свою инаугурацию в качестве президента республики.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала