Рейтинг@Mail.ru
НАТО не собирается ссориться с Россией из-за ПРО - глава МИД Германии - РИА Новости, 04.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

НАТО не собирается ссориться с Россией из-за ПРО - глава МИД Германии

© Фото : пресс-служба СвДПГидо Вестервелле. Архив
Гидо Вестервелле. Архив
Читать ria.ru в
"Мы не заинтересованы в том, чтобы влиять на стратегическое партнерство между НАТО и Россией путем ссоры по вопросу противоракетной обороны", - сказал министр иностранных дел Германии Гидо Вестервелле, выступая на 48-й Мюнхенской конференции по безопасности.

МЮНХЕН, 4 фев - РИА Новости, Татьяна Фирсова. Руководство Североатлантического альянса не собирается ссориться с Россией из-за разногласий по ПРО, до саммита НАТО в Чикаго необходимо найти совместное решение, заявил в субботу министр иностранных дел Германии Гидо Вестервелле.

"НАТО и Россию объединяют интересы нашей защиты от возможных ракетных нападений. Мы не заинтересованы в том, чтобы влиять на стратегическое партнерство между НАТО и Россией путем ссоры по вопросу противоракетной обороны", - сказал министр, выступая на 48-й Мюнхенской конференции по безопасности.

По его словам, вместо того, чтобы "протягивать красные линии", нужно "обозначить точки пересечения".

"Поэтому нам следует упорно работать над общим решением до саммита НАТО в Чикаго", - сказал Вестервелле.

Россия и США не могут придти к общему мнению о том, какой должна быть архитектура противоракетной безопасности в Европе. Россия настаивает на своем участии в создаваемой США и НАТО системе противоракетной обороны (ЕвроПРО) и, по крайней мере, требует гарантий того, что эта система не будет направлена против нее. США не готовы дать такие гарантии, как и связать свою противоракетную систему со страной, не являющейся членом НАТО.

"Через более чем 20 лет после окончания "холодной войны" в наших руках выстроить евроатлантическое сообщество безопасности на основе сотрудничества и доверия. Давайте не будем терять время", - заключил Вестервелле.

Мюнхенская конференция была основана в 1962 году как "заседание представителей оборонных ведомств" стран-членов НАТО. В настоящее время это международный дискуссионный форум, собирающий политиков, дипломатов, военных, бизнесменов, научных и общественных деятелей из более чем 40 стран мира (участников НАТО и Евросоюза, а также государств, играющих важную роль на мировой арене - России, Китая, Японии, Индии и других).

Повестка дня конференции включает такие актуальные вопросы мировой политики, как противодействие международному терроризму, реформирование ООН и НАТО, урегулирование ситуации в горячих точках, укрепление региональной и глобальной безопасности.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала