Рейтинг@Mail.ru
В Германии проверяют законность связей президента Вульфа и фирмы Audi - РИА Новости, 02.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Германии проверяют законность связей президента Вульфа и фирмы Audi

Читать ria.ru в
Федеральная прокуратура Германии проверяет, получал ли президент страны Кристиан Вульф финансовые послабления от компании Audi, передает в четверг интернет-версия газеты Frankrufter Rundschau.

БЕРЛИН, 2 фев - РИА Новости, Татьяна Фирсова. Федеральная прокуратура Германии проверяет, получал ли президент страны Кристиан Вульф финансовые послабления от компании Audi, передает в четверг интернет-версия газеты Frankrufter Rundschau.

"У нас проходит проверка на предмет нарушения закона", - цитирует издание главного прокурора Симону Хербет.

По информации издания, Вульф и его супруга Беттина летом 2011 года заказали в компании машину, а пока машину готовили к поставке, супруги Вульф бесплатно ездили на автомобиле Audi Q 3, который компания предоставила в качестве альтернативы.

Скандал, связанный с именем президента, развивается с декабря прошлого года. Депутаты и общественность обвиняют Вульфа в том, что в бытность премьером Нижней Саксонии он взял, воспользовавшись личными отношениями, льготный кредит в полмиллиона евро и ввел в заблуждение земельный парламент. В начале 2010 года фракция "Зеленых" в парламенте Нижней Саксонии внесла запрос на предмет ведения Вульфом и предпринимателем Эгоном Геркенсом совместных деловых проектов.

В действительности выяснилось, что деньги Вульфу одолжила Эдит, жена его друга и предпринимателя Эгона Геркенса. Договор о частном кредите был заключен в октябре 2008 года, на полученные деньги Вульф с супругой купили дом и участок за 415 тысяч евро. Вместо 5% годовых Вульфы должны были выплачивать 4% и на данный момент уже погасили кредит.

Затем выяснилось, что Вульф звонил в редакцию газеты Bild и требовал не публиковать информацию о его финансовых делах.

Канцлер Германии Ангела Меркель 11 января выразила поддержку президенту Германии Кристиану Вульфу, попавшему под огонь критики из-за полученного им льготного кредита и попыток надавить на редакцию одного из крупнейших изданий страны.

В настоящее время немецкие СМИ несколько поутихли в отношении Вульфа, однако в случае, если прокуратура выявит нарушения, скандал рискует разгореться с новой силой.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала